Fake News

Фейк: «Назальную вакцину против COVID-19 распыляют с самолетов»

В одном из популярных казахстанских Telegram-чатов распространяются фотографии инверсионных следов в небе. Подпись гласит, что это следы распыления назальной вакцины против COVID-19, которую таким образом уже начали испытывать на людях. Это неправда.

Назальные вакцины против COVID-19 действительно разрабатываются в России сразу двумя компаниями: НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и «Генериум». Однако оба препарата все еще находятся на стадии испытаний на добровольцах и не производятся массово.

Более того, распылять их с самолетов совершенно бессмысленно, так как назальная вакцина против COVID-19 будет двухкомпонентной и ее необходимо впрыскивать непосредственно в полость носа, как и любые другие назальные спреи. Использование только одной дозы такой вакцины допускается лишь в качестве бустерной, третьей, дозы после вакцинации другим препаратом.

Производители заявляют, что препарат не содержит в составе живого, способного к размножению вируса и такая вакцинация переносится участниками клинических исследований легко, не вызывая никаких осложнений.

Теория о том, что препарат могут распылять с самолетов, совершенно безосновательна и лишена смысла. Она основана на конспирологической теории о химтрейлах. Ее сторонники уверены, что пролетающие в небе самолеты распыляют ядовитые химикаты, заставляющие людей болеть и умирать. На самом деле никаких подтверждений этой теории не существует. 

Следы, которые остаются в небе после пролетевшего самолета, называются инверсионными следами. Они состоят из капель воды и кристаллов льда, а не из опасных химикатов, могут иметь разную форму и оставаться видимыми разное количество времени в зависимости от погодных условий и высоты, на которой пролетело воздушное судно.

Таким образом, сообщения о том, что самолеты распыляют в небе назальную вакцину против COVID-19, являются фейковыми и основаны на бездоказательной конспирологической теории.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button