Fake News

Неправда: «Вакцины от COVID-19 не прошли клинические испытания»

В соцсетях обсуждается высказывание российского юриста Александра Саверского, который заявил, что испытания вакцин от COVID-19 не смогли завершить, и поэтому применять их было нельзя. Не стоит доверять этой информации.

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский не раз светился в Сети в связи с антинаучными высказываниями по поводу пандемии COVID-19. Он подавал петиции в правительство, чтобы снять все противоковидные ограничения. Несколько раз обращался в суды, чтобы исключить коронавирусную инфекцию из списка опасных болезней.

По утверждению Саверского, препараты для лечения COVID-19 и вакцинация могут вызвать больше смертей, чем болезнь. Но при этом он не имеет медицинского образования. По специальности Александр Саверский юрист и инженер-экономист.

Заявление о том, что вакцины от коронавирусной инфекции не прошли клинических испытаний, он озвучил в беседе с «Медздрав.Инфо». Это не медицинское издание, а канал на блог-платформе «Дзен». Здесь все желающие могут высказать свое мнение. Публикуются тут как сторонники вакцинации, так и ковид-диссиденты.

Говоря, что вакцины от COVID-19 не прошли клинические испытания, Саверский вводит пользователей в заблуждение. На портале ClinicalTrials.gov публикуется большая часть контролируемых клинических исследований медицинских препаратов со всего мира. Можно найти не одну сотню результатов, если набрать в поиске «вакцина» или «бустер».

Да, клинические исследования вакцин от COVID-19 проводились быстрее, чем обычно. Это было связано со стремительно распространяющейся по миру болезни. Но ни один этап не был пропущен, а к испытаниям предъявлялись такие же строгие нормативные требования, как и к любой другой вакцине.

В исследовании Pfizer участие приняли более 45 тысяч человек по всему миру, а вакцина AstraZeneca тестировалась более чем на 23 тысячах добровольцах.

Все вакцины проходят цикл доклинических и клинических испытаний. Это касается и прививок от COVID-19. Александр Саверский говорит неправду, утверждая обратное.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду

Еще новости

Back to top button