Fake News

Неправда: «Вакцинация опасна для детей»

В соцсетях распространяется видео, в котором американский вирусолог Роберт Уоллес Мэлоун предупреждает об опасности вакцинации для детей. Якобы прививки повреждают головной мозг и сердце, а также приводят к генетическим изменениям в иммунной системе ребенка. В действительности это фейк.

Роберт Мэлоун известен своими спорными заявлениями о «вреде» вакцинации. На самом деле нет научно обоснованных и независимых исследований, которые бы подтверждали его точку зрения.

В ноябре 2021 года Мэлоун опубликовал в Twitter фальшивое видео, в котором утверждал, что смерти спортсменов якобы связаны с вакцинацией от COVID-19. В одном из случаев скончался 17-летний футболист из Индианы Джейк Уэст. Он умер от внезапной остановки сердца. Мэлоун решил, что причиной этому стала прививка. Однако позже выяснилось, что Уэст умер задолго до начала пандемии COVID-19. Из-за распространения дезинформации Twitter навсегда заблокировал аккаунт Мэлоуна в декабре 2021 года.

Мэлоун также регулярно представляет себя как изобретателя вакцин мРНК. Именно эту технологию использовали Pfizer и Moderna для своих прививок от COVID-19.

В июле 2021 года издание Logically опубликовало статью о докторе Мэлоуне. В ней говорится, что он не является изобретателем мРНК-вакцин и технологии, на которой они основаны. В ответ на этот материал Мэлоун заявил, что вакцины он не разрабатывал, но является автором «платформы вакцинной технологии». В доказательство Мэлоун представил девять патентов, но ни один из них не подтвердил его утверждения.

Введение плановой иммунизации детей в XX веке считается одним из величайших достижений в сфере общественного здравоохранения. Исследование, опубликованное в 2024 году в журнале The Lancet, показало, что с 1974 года вакцины спасли 154 млн жизней по всему миру, что эквивалентно шести спасенным жизням каждую минуту. Из этих спасенных жизней 95% составляют дети младше 5 лет.

Вакцина от полиомиелита — одна из обязательных прививок для детей сегодня. До того как она появилась в 1950-х годах, каждый год от полиомиелита умирали тысячи детей в США. В 1953 году в Америке была эпидемия, которая унесла жизни более 3 тысяч детей.

Сейчас также прививают от кори. Вакцина стала доступна в США в 1960-х годах. До этого времени здесь ежегодно заболевали от 3 до 4 млн человек, 48 тысяч госпитализировали, а 400-500 умирали.

Да, вакцинация может вызывать различные побочные реакции, такие как повышенная температура, головная боль, ломота в теле и другие. Это является нормальным и происходит из-за того, что иммунная система начинает активироваться и готовится бороться с вирусом. В редких случаях вакцина может вызвать более серьезные побочные эффекты. Вся информация о вакцинах находится в открытом доступе.

Таким образом, заявление Роберта Мэлоуна о том, что вакцинация опасна для детей, не что иное, как фейк. Он не приводит научных доказательств своим  словам.

На самом деле прививки спасают миллионы жизней, особенно среди детей младше 5 лет, и их безопасность и эффективность подтверждены множеством исследований.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button