Fake News

Бездоказательно: «Более миллиарда женщин являются носительницами мутаций в результате вакцинации»

В Telegram распространяется сообщение о том, что 1,25 миллиарда женщин по всему миру являются носительницами геномных мутаций, возникших в результате вакцинации мРНК-препаратами. Якобы эти мутации проявятся лишь у их будущих детей, и в результате в следующем поколении родится почти на миллиард младенцев меньше, чем должно. Проверяем, действительно ли это правда.

К сообщению прикреплено видео, на котором выступает канадский доктор Дэниел Нагасе. Стоя на уличной сцене, он убеждает прохожих в том, что мРНК-вакцины вызывают геномные мутации, которые можно обнаружить в органах женской репродуктивной системы. Эти мутации якобы дадут о себе знать лишь в следующем поколении, они сделают детей, рожденных от привитых женщин, бесплодными.

Для того чтобы понять, стоит ли верить словам этого доктора, разберемся, кто он такой. Быстрый поиск в Сети по запросу Dr. Daniel Nagase показал, что он и раньше высказывался против вакцинации от COVID-19. К примеру, он заявлял, что привитые от COVID-19 женщины уже сейчас рожают мертвых детей. Это заявление не было подкреплено совершенно ничем и противоречило имеющейся в Канаде статистике. Она позволяла наглядно убедиться в том, что вакцинация от COVID-19 не приводит к мертворождению и порокам развития плода.

Также Дэниел Нагасе публично заявлял о том, что ветеринарный препарат «Ивермектин» — это быстрый, эффективный и безопасный способ излечиться от COVID-19. На самом же деле исследования показывают, что этот препарат совершенно непригоден для лечения КВИ.

Более того, его бесконтрольное употребление может привести к развитию весьма опасных побочных эффектов.

Это говорит о том, что доктор Нагасе и ранее делал бездоказательные и ложные утверждения. Его речь о том, что привитые женщины непременно родят бесплодных детей, мало чем отличается от предыдущих.

Существуют рецензированные научные исследования, которые доказывают, что вакцинация против COVID-19 не оказывает негативного влияния на работу женской репродуктивной системы и имеющийся запас половых клеток.

Доподлинно узнать, как будут работать репродуктивные системы их еще не рожденных детей, в настоящее время невозможно. Однако нет никаких научных оснований и предпосылок считать, что в будущем они станут бесплодными.

Следовательно, высказывание доктора Нагасе бездоказательно. Учитывая ранее сделанные им ложные заявления, верить ему не нужно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button