Fake News

Фейк: «COVID-19 – искусственный вирус, и он не является угрозой для человечества»

Казахстанцы делятся видеороликом, в котором сказано, что вирус SARS-CoV-2 был разработан в лаборатории и не так опасен, как сообщают врачи и ученые. В доказательство автор видео даже приводит статистику смерти от других заболеваний, правда, за 2019 год, когда о болезни COVID-19 еще никто не знал.

Вирус SARS-CoV-2 обнаружили лишь в декабре 2019 года, соответственно, в статистике смертности за этот год его быть просто не могло. Однако уже в начале 2020 года болезнь стремительно распространилась по всему миру и стала причиной смерти тысяч людей. 11 марта 2020 года ВОЗ объявила COVID-19 пандемией.

Изучение вируса велось с момента его обнаружения. Ученые стремились понять происхождение патогена. В результате изучения его генома они пришли к выводу, что вирус произошел естественным путем. На это указывают определенные мутации, которые не могли произойти вне живого организма.

В 2020 году комиссия ВОЗ повторно направилась в Ухань, где вирус был впервые зарегистрирован, и провела еще одну, более тщательную проверку. Признаков того, что патоген был создан искусственно, специалисты по-прежнему не обнаружили.

Утверждение о том, что вирус не опасен и не является угрозой для людей, в корне неверно. Статистика основных причин смертности за 2020 год показывает, что COVID-19 занимает в ней третью строчку после болезней сердца и онкологических заболеваний.

Именно поэтому ученые стремятся создать эффективную вакцину и методы лечения этого заболевания. Точно так же мировое научное сообщество совершенствуется и ищет способы снизить смертность от рака и сердечно-сосудистых заболеваний.

Манипуляция: «Раз ученые до сих пор не научились лечить рак, то и создать вакцину против COVID-19 так быстро они не могли»

Итак, видео содержит манипулятивную статистику смертности, в которой COVID-19 нет и быть не может, так как это заболевание еще не было известно человечеству на протяжении большей части 2019 года. Утверждение, что КВИ не опасно и не является угрозой, антинаучно. Теорию о том, что вирус SARS-CoV-2 разработали в лаборатории, уже опровергли ученые.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button