Fake News

Фейк: «ВЭФ планирует блокировать Солнце»

В популярных казахстанских Telegram-чатах появилась рассылка о том, что Всемирный экономический форум планирует заблокировать солнечный свет. Некоторые пользователи уже бьют тревогу, предполагая, что такая инициатива сделает Землю непригодной для жизни. Это неправда.

Об этом проекте действительно рассказывается на сайте Всемирного экономического форума. В опубликованном там видеоролике объясняется суть проекта. Она заключается в том, чтобы собрать в воздухе завесу, размером примерно с Бразилию, состоящую из надувных шаров. Роль конструкции – отражать часть солнечных лучей обратно в космос.

Авторы этой идеи не представители ВЭФ, а ученые из Массачусетского технологического университета (MIT), вошедшие в междисциплинарную группу. Их задача – изобрести способ решения проблемы глобального потепления. По их подсчетам, для того чтобы свести к нулю процессы глобального изменения климата, достаточно отражать 1,8% солнечных лучей, падающих на Землю.

По проекту ученых, завесу из шаров нужно будет разместить в точке Лагранжа. Это место между Солнцем и Землей, где их гравитационные силы в точности уравновешиваются центробежной силой. То есть размещенное там небольшое тело не будет притягиваться ни к Земле, ни к Солнцу, а «зависнет» между ними.

В настоящее время возможность и целесообразность воплощения столь масштабного проекта все еще оцениваются. Решение о строительстве оборудования и запуске шаров в космос не принято. ВЭФ в своем видео также не озвучивает своей позиции относительно проекта, а лишь информирует о нем зрителей.

Все это говорит о том, что высказывания о блокировке Солнца – сильное преувеличение. Речь идет лишь об отражении 1,8% всех солнечных лучей, падающих на Землю, с целью предотвращения глобального потепления. Авторы проекта – ученые MIT, а не представители ВЭФ. Сам проект пока далек от реализации, и будет ли он воплощен в жизнь – неизвестно.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button