Fake News

Фейк: «Бывший вице-президент Pfizer признал, что респираторных вирусов не существует»

В Сети распространяется сообщение о том, что бывший вице-президент компании Pfizer Майкл Йедон признал, что вирусов, передающихся воздушно-капельным путем, не существует в природе. Рассказываем, почему верить его высказываниям не нужно.

Майкл Йедон действительно занимал пост вице-президента Pfizer, где занимался изучением аллергических и респираторных заболеваний. После он покинул компанию и основал свою. Его предприятие занималось разработкой лекарств. Впоследствии фирму выкупила шведская фармацевтическая компания, а сам Йедон вышел на пенсию.

С началом пандемии COVID-19 Майкл Йедон занял неожиданную позицию, заявляя, что болезнь – это выдумка, карантинные меры не нужны, а вакцины и маски опасны для жизни. Из-за этих утверждений он стал ключевой фигурой в кругу антипрививочников.

Его высказывания регулярно опровергали фактчекеры в разных странах.

На этот раз популярным стало его высказывание о том, что респираторных вирусов не существует вообще.

Это совершенно безосновательно и противоречит не только научным фактам, но и жизненному опыту практически любого человека на планете.

С респираторными вирусами сталкивался практически каждый из нас. Дело в том, что эти патогены являются возбудителями большинства случаев обычной простуды и гриппа.

То, что вирусы действительно могут передаваться воздушно-капельным путем, научно доказано. Более того, не сложно заметить, что симптомы простуды или гриппа зачастую проявляются спустя несколько дней после контакта с уже болеющим человеком.

Также важно понимать, что респираторные вирусы могут сохранять жизнеспособность на открытом воздухе в течение некоторого времени. Например, чихнувший человек распространяет вирусные частицы на окружающие его предметы, которые в свою очередь могут стать источником заражения. Такой опыт проводили журналисты телеканала 12News. При помощи флуоресцентного порошка им удалось отследить путь распространения предполагаемой инфекции в офисном помещении.

О том, что некоторые болезни передаются воздушно-капельным путем, люди поняли еще в Средневековье. Тогда даже существовал термин «миазмы», который означал обитающие в воздухе заразные элементы. Что это были за элементы, ученые того времени не знали, однако их стремление получить ответ на этот вопрос во многом и привел к формированию современной вирусологии.

Теория Йедона о том, что вирусы не могут передаваться от человека к человеку по воздуху, безосновательна и противоречит научным исследованиям.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button