Fake News

Бездоказательно: «4 ноября на Землю высадятся пришельцы»

Пользователи Казнета делают весьма необычные предсказания. В популярных Telegram-чатах пишут о том, что 4 ноября 2022 года на Землю высадятся пришельцы. Разбираемся, возможно ли это.

Итак, первое, о чем нужно подумать, рассматривая это предсказание, – это само существование разумной внеземной жизни. На сегодняшний день человечеству ничего неизвестно о том, есть ли во Вселенной другая цивилизация, развитая настолько, чтобы совершать длительные межгалактические путешествия.

Найти разумную жизнь за пределами нашей Солнечной системы люди пытаются очень давно. С 1959 года существует программа SETI, цели которой – найти доказательства существования разумных существ во Вселенной и установить с ними контакт. Работа ведется с использованием сразу нескольких методов. Ученые отправляют в космос радиосигналы, применяют лазеры и телескопы. Также в рамках проекта SETI исследователи отслеживают все поступающие из космоса радиосигналы, которые потенциально могут иметь искусственное происхождение. С момента старта проекта и до настоящего времени никаких доказательств существования разумной жизни на других планетах найдено не было.

В 1974 году в рамках проекта SETI в космос было отправлено знаменитое послание Аресибо. В нем ученые зашифровали ДНК человека, «адрес» нашей Солнечной системы и некоторые химические формулы, составляющие основу жизни на Земле. Ответа на сообщение не получено до сих пор.

Также важно упомянуть о существовании очень мощных телескопов, запущенных в космос и находящихся там. Ни один из них никогда не фиксировал объектов, которые могли бы иметь искусственное происхождение, таких как комические корабли и межгалактические капсулы.

Немаловажен и тот факт, что корабль, который потенциально способен прибыть на Землю 4 ноября 2022 года, уже должен быть в пределах Солнечной системы. Если брать за основу расчетов скорость марсохода Perseverance, то путь от Земли до Марса можно преодолеть за семь месяцев. До 4 ноября остается немногим больше двух месяцев. То есть инопланетный корабль должен находиться весьма близко к Земле.

Это значит, что его без труда можно было бы увидеть даже в любительский телескоп.

Учитывая все вышесказанное, можно с уверенностью полагать, что если бы к Земле действительно направлялся пилотируемый корабль пришельцев, то о нем знало бы довольно много людей, начиная от любителей астрономии до авторитетных ученых и компании NASA.

Поскольку ничего подобного не происходит, оснований полагать, что высадка пришельцев на Землю станет реальной в ближайшие месяцы, нет.

Это говорит о том, что рассылка о приземлении инопланетного корабля 4 ноября 2022 года бездоказательна.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button