Fake News

Фейк: «Ученые доказали, что бауырсаки продлевают жизнь»

В WhatsApp распространяется видео, в котором говорится о том, что американские ученые доказали пользу бауырсаков. Они якобы продлевают жизнь и улучшают работу кишечника. На самом деле подобных открытий ученые не делали.

Бауырсаки – национальное казахское блюдо и одно из любимых лакомств в нашей стране. Но, несмотря на народную любовь, жизнь бауырсаки продлить не могут, а научных исследований, которые доказывали бы обратное, не существует. На сайте Национальной медицинской библиотеки США слово Bayrsak не упоминается ни разу. Также там нет исследований на тему последствий употребления пончиков или выпечки из жареного теста в целом.

Десерты или закуски из жареного теста, состоящего преимущественно из воды и муки, есть практически в каждой культуре. Где-то выпечку подают сладкой, где-то с солью и пряностями, однако практически везде тесто обжаривают в большом количестве масла.

Жаренное в масле тесто — источник углеводов. Такой перекус позволяет надолго сохранить чувство сытости.

Однако чрезмерное употребление в пищу жареного теста может привести к набору веса и увеличить риск развития сахарного диабета второго типа. Дело в том, что бауырсаки – очень калорийный продукт, богатый насыщенными жирами.

Из всего этого следует, что научно не доказано, что бауырсаки продлевают жизнь. Их употребление в разумных количествах, конечно, не навредит здоровью, однако чрезмерное увлечение выпечкой может привести к серьезным проблемам.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button