Fake News

Фейк: «Слово COVID, написанное наоборот, означает «одержимый злым духом»

Пользователи Казнета выдвигают зловещие теории о происхождении названия болезни COVID-19. В Telegram-чатах распространяется мнение о том, что это слово, написанное справа налево, будет читаться как DIVOC и означать «одержимый злым духом» в переводе с иврита. Это неправда.

Впервые о «тайном значении» слова COVID заговорили в англоязычном сегменте Сети в августе 2021 года.

Затем теорию перевели на различные языки, включая русский, а посты с подобным содержанием стали вирусными. Пользователи пишут, что слово DIVOC созвучно со словом dybbuk (диббук), обозначающим в еврейском фольклоре дух человека, который, завладевая телами живых людей, пытается окончить свои дела на земле. Сторонники конспирологии также подкрепляют теорию, утверждая, что вирус цепляется за клетки организма подобно духу, завладевающему телом человека.

Правдивость этих предположений прокомментировали профессора из Университетского колледжа Лондона, Колумбийского университета и Оксфорда.

«Divoc – это однозначно не то же самое, что dybbuk. Единственный способ, которым кто-то мог бы прийти к такому выводу, — это если прочитать еврейское написание этого слова, не зная его произношения. Теоретически можно произнести его как divok/divoc. Это потому, что древнееврейское письмо несколько неоднозначно в отношении произношения гласных и один и тот же согласный звук [ב] может произноситься, как [b] или как [v], в зависимости от слова», – пояснила Лили Кан, профессор иврита и еврейских языков в Университетском колледже Лондона изданию Newsweek.

Хью Уильямсон, почетный региональный профессор иврита Оксфордского университета, также сообщил порталу Newsweek, что слово divoc с точки зрения иврита было бы грамматически и семантически сомнительным. Он также поддержал мнение профессора Лили Кан, подтвердив, что слово COVID, написанное справа налево, никак не связано с древнееврейским словом dybbuk, обозначающим в народном творчестве злого духа.

Агнешка Легутко, преподаватель идиша в Колумбийском университете, подробно рассказала о происхождении слова dybbuk.

«Это слово происходит от еврейского глагола «лидбок», который означает «раскалываться, цепляться». Это аббревиатура еврейского выражения дибук ме-руах ха-рах, что буквально значит «раскол злого духа » и относится к блуждающей душе мертвых, обладающей живым телом, еврейскому варианту одержимости злым духом. Я вижу сходство с вирусом, «цепляющимся» за живые тела, но это можно сказать о любом вирусе, а не только о SARS-CoV-2. Кроме того, если мы действительно прочитаем слово dibbuk задом наперед, то произношение будет ближе к koovid, а не к COVID», — пояснила она.

На самом деле название болезни COVID-19 является аббревиатурой. CO – означает корона (англ. corona), VI — вирус (англ. virus), D – болезнь, заболевание (англ. desease). Цифра 19 относится к 2019 году – именно тогда болезнь была впервые зарегистрирована.

Таким образом, теория о том, что название болезни COVID-19 имеет зловещий скрытый смысл, неверна. Слово COVID, написанное как справа налево, так и слева направо, никак не связано с еврейским словом dybbuk, обозначающем злобного духа в фольклоре.

Ранее казахстанские любители теорий заговора распространяли сообщения о том, что термин COVID означает «нумерация животных», слово «медицина» образовано от фамилии Медичи, а слово «иммунитет» образовано от названия древнеримских рабов, убиравших трупы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button