Fake News

Фейк: «Документ ЦКЗ США доказывает существование карантинных лагерей»

Казахстанцы в мессенджере Telegram распространяют видеоролик, в котором говорится о некоем документе, доказывающем существование карантинных лагерей. В них членов семей будут изолировать друг от друга, а родителям запрещать видеться с детьми. Якобы такие рекомендации размещены на официальном сайте Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). Это неправда.

Статья, скриншоты которой демонстрируются в ходе видеоролика, действительно опубликована на сайте CDC, однако речи о строительстве специальных лагерей, принудительном разделении семей и изъятии детей в ней не идет.

Материал называется «Промежуточные оперативные соображения по применению защитного подхода к предотвращению заражения COVID-19 в гуманитарных условиях». В нем специалисты описывают защитный подход в профилактике заражений, который подразумевает физическое разделение людей с высоким риском заражения и тех, кто наименее подвержен инфицированию. При этом в тексте указывается, что для применения такого метода строить отдельные здания не нужно, а можно использовать, к примеру, отдельные комнаты в доме или уже существующие школы, больницы и другие помещения.

Также авторы статьи подчеркивают, что этот подход никогда не был задокументирован и вызывал вопросы и опасения.

«Нет эмпирических доказательств того, будет ли этот подход увеличивать, уменьшать или никак не повлияет на заболеваемость и смертность во время эпидемии COVID-19 в различных гуманитарных условиях. В этом документе подчеркиваются: а) риски и проблемы реализации этого подхода; б) потребность в дополнительных ресурсах в областях с ограниченным потенциалом; в) неопределенные сроки; г) возможные краткосрочные и долгосрочные неблагоприятные последствия», — гласит статья.

Отдельно стоит отметить, что материал датирован 26 июля 2020 года и на сегодняшний день защитный подход в полной мере не применяется ни в США, где была написана статья, ни в Казахстане. Таким образом, материал на сайте CDC не является рекомендацией по строительству лагерей и разделению семей. Он лишь описывает один из возможных способов профилактики с указанием всех его минусов, рисков и возможных последствий. При этом авторы прямо сообщают, что данных об эффективности такого метода нет.

Издание USA Today ранее также сообщало, что CDC не обладает достаточными полномочиями для того, чтобы содержать нуждающихся в медицинской помощи людей в лагерях и запрещать им общаться с родными и близкими.

Слухи о неких концлагерях, якобы строящихся по всему миру, включая Казахстан, популярны среди поклонников конспирологических теорий. Ранее мы уже опровергали подобные сообщения.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button