Fake News

Фейк: «В Швеции запретили вакцину из-за риска воспаления сердца»

Пользователи Казнета пишут о том, что власти Швеции остановили применение вакцины против COVID-19 производства компании Moderna. Этот препарат якобы провоцирует воспаление сердца и считается опасным для здоровья. Это неправда.

 

На самом деле в Швеции вакцину Moderna используют и даже рекомендуют ее для ревакцинации людям, находящимся в группе риска развития осложнений в случае заражения COVID-19. Об этом сказано на официальном сайте Агентства общественного здравоохранения Швеции.

Также на сайте говорится о том, что вакцина производства Moderna доступна в Швеции и предназначена для людей от 12 лет и старше, однако в соответствии с рекомендацией Управления общественного здравоохранения получить ее могут  только люди старше 30 лет. Для тех, кто младше, доступны вакцины других производителей.

Согласно результатам исследований, в крайне редких случаях после вакцинации препаратом от компании Moderna действительно может развиться миокардит или перикардит. Однако в подавляющем большинстве случаев эти заболевания протекают легко и проходят без каких-либо последствий для организма.

Также важно понимать, что риск развития миокардита или перикардита после перенесенной болезни COVID-19 в разы выше, чем после вакцинации. .

Таким образом, рассылка о том, что в Швеции запретили вакцину Moderna, – ложь. Этот препарат доступен в Швеции. Воспаление сердечной мышцы  — крайне редкий побочный эффект вакцинации, который протекает легко и проходит бесследно при надлежащем лечении.

Еще новости

Back to top button