Fake News

Фейк: «ВЭФ приказывает правительствам начать нормировать воду в домах»

В соцсетях распространяется сообщение о том, что Всемирный экономический форум приказал правительствам стран начать программы по нормированию воды в домах. Якобы основатель ВЭФ Клаус Шваб лично заявил о том, что «вода не является правом человека». Это неправда.

Всемирный экономический форум не имеет никаких полномочий приказывать правительствам стран, что делать, а чего не делать. Форум лишь организует международные встречи для крупных предпринимателей, меценатов, ученых и специалистов из разных сфер. Основными направлениями работы форума являются развитие искусственного интеллекта и его влияние на будущее человечества, устойчивое развитие экономики, а также борьба с изменением климата.

Нет доказательств, что основатель ВЭФ Клаус Шваб когда-либо говорил о том, что «вода не является правом человека». Подобных фраз он не произносил во время своих публичных выступлений и не писал в книгах.

Более того, подобное высказывание противоречило бы резолюции ООН 64-292, принятой в июле 2010 года, в которой закреплено право людей на свободный доступ к питьевой воде. 

На официальном сайте Всемирного экономического форума по запросу «вода» можно найти множество статей, однако ни в одной из них не идет речи о принудительном ограничении на использование этого ресурса в жилых домах.

Из этого следует, что распространяемое сообщение — ложь. Нет никаких доказательств того, что Клаус Шваб когда-либо говорил о том, что у людей нет права на питьевую воду. А Всемирный экономический форум никогда не призывал принудительно ограничивать количество воды, потребляемое людьми.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button