Медицинские фейки

Фейк: «Ингаляции с содой и минеральной водой лечат химический пневмонит»

Пользователи делятся в мессенджерах секретом «лечения химического пневмонита». Для того чтобы победить болезнь, рекомендуют делать ингаляции и принимать таблетки от кашля. Подобные советы неверны и опасны.

 

 

Люди, которые распространяют такие сообщения, являются сторонниками теории о том, что COVID-19 — это вовсе не болезнь, вызванная вирусом, а химический пневмонит. Ранее лечиться от этого предлагали парами водки. Почему не стоит следовать этому совету, мы уже рассказывали.

Лечение кашля парами водки — фейк

На самом деле химический пневмонит не имеет ничего общего с COVID-19.

Химический пневмонит развивается в результате вдыхания токсичного для легких вещества. Это заболевание — результат раздражения, а не инфекции. Химический пневмонит может быть вызван аспирацией масляных слабительных, например, минерального, касторового и парафинового масла, или углеводородов, таких как бензин, керосин и нефтепродукты. Характерным симптомом химического пневмонита является появление розовой пенистой мокроты. Лечат это заболевание при помощи вентиляции легких и удаления аспирированных частиц из дыхательных путей. В случае развития бактериальной инфекции больному назначают антибиотики.

COVID-19 — это вирусное заболевание. Его возбудитель — коронавирус SARS-CoV-2. Симптомами болезни являются кашель, слабость и ломота в мышцах, потеря обоняния и вкуса. Для лечения этой болезни в Казахстане существует протокол, одобренный Объединенной комиссией по качеству медицинских услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан от 15 июля 2021 года. Ингаляции с «Боржоми» и вдыхание паров пищевой соды, описанные в сообщении из Telegram-каналов, в протоколе не указаны.

Таким образом, метод лечения химического пневмонита, рекомендуемый казахстанцами в Сети, не способен вылечить ни от этой болезни, ни от COVID-19.

Лечение по рекомендациям из онлайн-сообществ может быть опасным. Если вы заметили у себя признаки COVID-19, незамедлительно обратитесь за профессиональной медицинской помощью.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button