Медицинские фейки

Фейк: «Ни одна вакцина в мире не прошла через рандомизированные испытания»

В Казнете распространяется видео, в котором говорится, что ни одна вакцина во всем мире не прошла убедительных научных испытаний. Якобы безопасность и эффективность прививок не доказаны. Проверяем, так ли это.

Рандомизированные контролируемые клинические исследования с двойным ослеплением – это «золотой стандарт» в науке в целом и медицине в частности. При таком методе проведения исследований практически полностью исключается вероятность подтасовки данных и непреднамеренного влияния на них со стороны участников или организаторов.

Утверждения о том, что ни одна из существующих вакцин не проходила исследования таким образом, – откровенная ложь. На портале ClinicalTrials.gov, где публикуется большинство рандомизированных контролируемых клинических исследований медикаментов, проводимых в мире, можно найти сотни результатов по запросу «вакцина».

Так, на сайте есть отчеты об испытаниях вакцин против столбняка, оспы, кори, краснухи, паротита, малярии, ВИЧ и других заболеваний.

В ролике показана одна конкретная вакцина – «Гардасил», защищающая от вируса папилломы человека. Она тоже прошла клинические исследования, которые были рандомизированными, плацебо-контролируемыми и с двойным ослеплением. Результаты их можно найти в Сети.

Также на видео говорят о том, что в вакцины добавляется алюминий, который крайне негативно сказывается на здоровье, а его влияние на организм никогда не оценивалось научным способом. Это тоже неправда.

Алюминий в вакцинах применяется в качестве адъюванта, то есть он нужен для усиления иммунного ответа. Его влияние на организм в составе вакцин изучено в рамках общих испытаний препаратов, о которых мы уже писали выше. О том, что такая добавка безопасна, говорят как научные данные, так и специалисты в сфере медицины.

Таким образом, распространяемое видео содержит в себе ложные утверждения и бездоказательные теории.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button