Fake News

Бездоказательно: «Врачи признались в том, что именно они убивают пациентов с COVID-19, а не болезнь»

Поклонники конспирологии обнаружили в Сети «подтверждение» теории о том, что высокая смертность от COVID-19 – результат сговора врачей, а вовсе не самой болезни. Они распространяют новостной сюжет с признанием экс-медсестры одной из румынских больниц в том, что она, как сотрудник учреждения, была вынуждена убивать людей. Рассказываем историю целиком и объясняем, почему она никак не подтверждает теории COVID-диссидентов.

Шокирующие сообщения о том, что в больнице города Сибиу в Румынии убивали больных COVID-19, появились в Сети в начале марта 2021 года.

Об этом рассказала медсестра, ранее работавшая в клинике. По ее словам, беспомощных пациентов привязывали к кроватям, «накачивали» седативными препаратами и оставляли, не оказывая никакой помощи. Более того, по ее словам, и она сама была вынуждена убивать тяжелобольных пациентов. Стоит отметить, что сообщение было сделано анонимно, никаких доказательств якобы творившегося в больнице кошмара предоставлено не было.

В ответ на обвинения глава клиники заявил, что «обвинения в том, что смерть некоторых пациентов была вызвана недостаточностью терапевтических средств, должны быть подтверждены доказательствами и анализом людей, разбирающихся в специализированных медицинских процедурах, а не через призму анонимных жалоб». Также он пояснил, что обездвиживание и седация пациентов практикуется в отделениях интенсивной терапии для того, чтобы больные не навредили себе.

«Седация проводится с минимально возможными дозами и направлена ​​на снижение беспокойства пациентов. И более высокие дозы вводились бы только интубированным пациентам, чтобы они могли переносить технику искусственной вентиляции легких», — сообщил он.

Тем не менее по факту убийства прокуратура возбудила уголовное дело, в больнице прошел ряд проверок, включая внутреннюю. На протяжении всего этого времени администрация клиники общалась со СМИ.

Также менеджер больницы Флорин Няг сообщил, что медсестра, выдвинувшая обвинения, проработала в их клинике всего месяц и за это время успела совершить серьезный проступок, который привел к дисциплинарным взысканиям. Стоит отметить, что за все время своей работы в больнице медсестра не обращалась ни в СМИ, ни в полицию, чтобы заявить об убийствах, происходящих в клинике.

15 марта в больнице города Сибиу завершилась проверка, в ходе которой был обнаружен ряд нарушений, таких как отсутствие инициалов ординаторов в протоколах наблюдения, а также отсутствие реестра разногласий и информированного согласия. За это на учреждение был наложен штраф. Свидетельств убийств или намеренного причинения вреда здоровью пациентов комиссия не нашла. 

О завершении расследования прокуратуры СМИ на сегодняшний день не сообщали.

Итак, нет никаких подтверждений тому, что в румынской клинике действительно убивали пациентов. Сообщение об этом поступило в СМИ анонимно и не было подкреплено доказательствами. Никаких свидетельств якобы происходивших в клинике убийств в результате проверки найдено не было.

Таким образом, убийства в румынской клинике на сегодняшний день не доказаны и не могут служить доказательством того, что врачи убивают пациентов с COVID-19 по всему миру, инсценируя смертельную болезнь.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button