Fake NewsМедицинские фейки

Фейк: «Медицина – третья по значимости причина смерти в мире»

В Telegram распространяют сообщение, автор которого утверждает, что треть всех смертей в мире случается из-за врачебных ошибок. Разбираемся, есть ли этому хоть какие-то доказательства.

Первое сообщения с похожим заголовком появилось в научном журнале BMJ в 2016 году. Однако там речь шла не о мире в целом, а лишь о США.

В опубликованной работе были приведены результаты нескольких исследований, посвященных врачебным ошибкам в отдельных больницах. Указанное в них количество смертей авторы работы кратно увеличили и применили ко всей стране в целом, предположив, что полученная ими цифра является относительно правдивой.

Такой подход к анализу данных вызвал шквал критики со стороны научного сообщества. Публикация набрала 58 ответов, среди которых есть и весьма резкие. К примеру, член Королевского общества общественного здравоохранения и член Ассоциации ближневосточной государственной политики и управления Майкл У. Поупджой пишет, что «то, как изложена статистика в работе, в ее сырой форме, совершенно бесполезно и вводит в заблуждение». Он также отмечает, что «если бы обработка данных такого уровня была бы представлена мне кандидатом в доктора наук, защищающим диссертацию для получения звания PhD, я бы нашел ее совершенно неприемлемой».

Редакторы журнала BMJ доктор Каве Г. Шоджания и профессор Мэри Диксон-Вудс также оставили разгромный и довольно подробный отзыв о публикации, посвященной врачебным ошибкам. Они указали на то, что эта работа не является научным исследованием или анализом, так как в ней не была использована ни одна из одобренных наукой методологий оценки и подсчета данных. «Авторы просто взяли среднее арифметическое четырех оценок с момента публикации отчета IOM, включая оценки коммерческой компании, которая продвигает рейтинги качества и безопасности, отчет Управления Генерального инспектора США (OIG) и две рецензируемые статьи. В документе не применялась какая-либо установленная методология количественного синтеза, а также не обсуждались ни внутренние ограничения использованных исследований, ни ошибки, связанные с процессом экстраполяции», — отмечают редакторы.

На официальном сайте Макгиллского университета также есть отзыв о работе, утверждающей, что врачебные ошибки – одна из трех ведущих причин смерти в США.

В этом отзыве сказано, что авторы работы не просто неправильно проанализировали имеющуюся статистику, но и полностью проигнорировали выборку, что привело к получению неверных результатов. Так, специалисты Макгиллского университета указывают на то, что одно из исследований, на основе которых построена обсуждаемая работа, касается получателей медицинской помощи в возрасте от 65 лет и старше, имеющих инвалидность или терминальную стадию почечной недостаточности, требующую диализа или трансплантации.

«Показательный пример: если мы посмотрим на всех госпитализированных в Соединенных Штатах, то увидим, что одна из десяти госпитализаций приходится на рожениц. Взять статистику смертности из выборки пациентов старше 65 лет с инвалидностью и экстраполировать ее на всех госпитализированных пациентов, в том числе и на рожениц, — это все равно что сравнивать яблоки и апельсины», — говорится в отзыве специалистов университета.

В этом же отзыве указывается и на то, что некоторые из приведенных в работе данных были намеренно усреднены и никогда не касались предотвратимых смертей. Что делает их непригодными для использования в анализе подобного рода.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что сообщение о пугающей частоте врачебных ошибок ложное. Оно основано на неверном анализе статистических данных, раскритикованном научным сообществом.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button