Fake News

Фотофейк: «Фото испытаний сверхсекретного проекта по контролю разума попали в Сеть»

Пользователи Казнета делятся очередными «доказательствами» испытаний сверхсекретного проекта «Голубой луч». При помощи тайных технологий мировое правительство якобы спроецировало на небо изображение человеческого глаза. Это фейк.

Это изображение появилось на популярном форуме 9GAG.com в июле 2019 года. Автор утверждал, что снимок сделан в Венгрии. Более конкретных данных он не предоставил.

Снимок стал вирусным в Сети, однако его автор и место съемки по-прежнему остаются неизвестными.

В августе 2019 года фото опубликовал боснийский новостной портал Novi. В тексте было сказано, что изображение «выглядит подозрительно», и редакция призвала читателей решить самостоятельно: реален ли снимок или же это результат использования графических редакторов.

Онлайн-инструмент FotoForensics, который создал в 2007 году доктор в области компьютерных наук Нил Кравец, позволил определить, что все три изображения таинственного глаза в небе подвергались обработке в фоторедакторах.

На все снимки были добавлены скрытые слои, а проезжей части, автомобилей и растительности на оригинальных изображениях не было.

Теория о том, что появление глаза в небе – результат испытаний проекта «Голубой луч», не может быть правдой. Суть конспирологической теории заключается в том, что тайное мировое правительство стремится с помощью этого проекта поработить человечество. Для этого якобы сотрудники NASA создадут реалистичное изображение мессии на все небо, и в голове каждого жителя Земли зазвучат определенные слова. Никаких подтверждений существования проекта нет. Подробнее об этом мы уже писали ранее.

Фейк: «Видео с голограммой подтверждает теорию заговора»

Это не первый раз, когда пользователи соцсетей пытаются выдать необычные фото или видео за доказательство заговора мирового правительства. Ранее мы уже опровергали подобные фейки.

Из всего этого можно сделать вывод о том, что пересылаемые фото были изменены при помощи графических редакторов и не являются оригинальными. Проект «Голубой луч» — конспирологическая теория.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button