Fake News

Фейк: «В Сети появилось видео нанороботов, которые содержатся в вакцине»

Видео нанороботов появилось в Сети. Подпись к ролику гласит, что устройства активируются при помощи электромагнитного излучения и химических средств. Автор поста уверяет, что одна доза вакцины может содержать миллионы подобных нанороботов. Все это ложь.

На самом деле на видео показаны не роботы, а нейроны, формирующие новые связи в культуре клеток. Оригинальное видео было размещено на платформе reddit.com 14 апреля 2018 года. Сейчас оно удалено.

В тот же день ролик опубликовали в официальном аккаунте Научного сообщества Оксфордского университета. Здесь видео доступно до сих пор.

Это же видео, датированное 2019 годом, можно найти на платформе YouTube. При этом в подписи сказано, что это замедленная съемка процесса формирования нейронных связей.

Теория о том, что в вакцинах содержатся некие нанороботы, не имеет никаких доказательств. В составе вакцин никакие высокотехнологичные устройства не указаны. Подробнее об этом мы уже сообщали ранее.

Также мы рассказывали, почему версия о контроле разума привитых людей при помощи электромагнитных полей антинаучна.

Фейк: «Нервную систему вакцинированных людей можно контролировать при помощи магнитных датчиков»

Это не первый случай, когда COVID-диссиденты и противники вакцинации выдают старые фото и видео за доказательства ложных теорий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button