Fake News

Фейк: «Близость с привитыми мужчинами пагубно влияет на женщин»

В Telegram-чатах казахстанцы пишут о том, что непривиые женщины, имеющие привитых против COVID-19 мужей, испытывают серьезные проблемы с репродуктивной системой. Якобы, такая половая близость вызывает сильное боли и обильные кровотечения. Все это неправда.

Утверждения подобного рода базируются на давно опровергнуты фейках и конспирологических теориях и не имеют совершенно никакой основы.

Учеными доказано, что вакцины против COVID-19 не оказывают негативного влияния на женское репродуктивное здоровье.  Масштабные исследования показывают, что прививка может незначительно увеличить продолжительность следующего за ней цикла, однако эти изменения не существенны и носят временный характер.

Что же касается передачи компонентов вакцины непривиым женщинам от привитых мужей, то это совершенно антинаучно. Теории о том, что вакцинированные люди каким-либо образом способны передавать компоненты вакцин окружающим – стопроцентный фейк, который ранее неоднократно опровергали. 

Половая близость с привитыми партнерами с медицинской точки зрения не отличается от близости с теми, кто не получал вакцину. 

В рассылке упоминаются некие «документы» Pfizer, в которых якобы признается вероятность передачи прививки половым путем. Но в открытом доступе размещено более 600 принадлежащих компании Pfizer документов. Они касаются не только вакцин против COVID-19, но и других продуктов, которые выпускает компания.   Данные о побочных эффектах вакцин против COVID-19  собраны в регулярно обновляющихся сводках по безопасности вакцин. На момент этой публикации самые актуальные данные отображены в сводке за 3 марта 2023 года. В ней нет ничего о том, что половая близость оказывает хоть какое-то влияние на исход вакцинации или способствует передаче компонентов вакцины непривитым людям.

Ранее о передаче компонентов вакцины Pfizer половым путем тоже не сообщалось. Нарушения фертильности и репродуктивной системы не являются побочными реакциями на препарат.

Все это говорит о том, что распространяемое сообщение — ложь, основанная на фейках и конспирологии. Вакцинация против COVID-19 никак не влияет на репродуктивное здоровье, а ее компоненты не могут передаваться половым путем.  В данных о безопасности вакцины Pfizer ничего подобного не говориться.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button