Fake News

Нобелевский лауреат не заявлял о том, что вакцинированные против COVID-19 умрут в течение двух лет

В соцсетях и мессенджерах распространяется высказывание французского вирусолога, лауреата Нобелевской премии Люка Монтанье. Он якобы заявил, что все привитые против COVID-19 люди умрут в течение следующих двух лет. Это неправда.

Видеоинтервью Люка Монтанье на французском языке сейчас рассылается вместе с русским текстом, в котором сказано, что «все вакцинированные люди умрут в течение 2 лет», «у них нет никаких шансов на выживание», поэтому «нужно готовиться к кремированию тел».

Оригинал видео был размещен на портале Rair, он сопровождался полной расшифровкой и субтитрами на английском языке. Утверждений о скорой смерти привитых людей и массовой кремации в оригинале видео нет. Портал даже разместил отдельную статью с подробными разъяснениями интервью вирусолога, в которой авторы подчеркнули, что смерть вакцинированных он не предсказывал. 

Тем не менее нобелевский лауреат высказал мнение о том, что мутации вируса – это результат применения вакцины, а старт массовой вакцинации спровоцировал волну смертности. Эти утверждения неверны.

Во-первых, научно доказано, что вирусы могут мутировать в естественной среде без влияния вакцин.

Во-вторых, кампания массовой вакцинации не коррелируется со всплесками смертности. Более того, во всех странах сейчас уменьшается количество летальных исходов  от COVID-19.

Люк Монтанье уже не в первый раз распространяет идеи, противоречащие научно доказанным ранее фактам. Он заявлял, что детей с расстройствами аутистического спектра можно вылечить клизмами, высказывался в поддержку гомеопатии и телепортации ДНК.

Также Монтанье является автором идеи о том, что коронавирус SARS-CoV-2 содержит в себе генетический материал ВИЧ. Ранее мы объясняли, почему это неправда.

Фейк: «Вакцина от COVID-19 вызывает ВИЧ и малярию»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button