Fake News

Черные пятна на листьях деревьев – результат поражения грибком, а не доказательство химтрейлов

Пользователи социальных сетей активно делятся фотографиями осенних кленов, листья которых покрыты коричневыми пятнами. Некоторые уверены, что это доказывает теорию о распылении химических ядов с самолетов.

Пользователи делятся снимками, сделанными в разных городах. На кадрах – пожелтевшие листья кленов, покрытые коричневыми пятнами. Авторы снимков уверены в том, что это результат применения биологического оружия.
На самом деле такие пятна не что иное, как поражение кленов микроскопическим грибом Rhytisma acerinum, или ритисмой кленовой.
Об этом рассказали специалисты Центра приоритетных биотехнологий в защите леса ВНИИЛМ. Они ответили на вопросы жителей, заметивших подобную болезнь кленов и в своем городе.
«Пятна – это результат очень распространенной болезни листьев клена. Ее вызывает микроскопический гриб микромицет (Rhytisma acerinum Fr.). Первые признаки болезни появляются примерно в середине лета, затем пятна становятся более яркими и заметными. Иногда лист буквально усыпан такими пятнами», — говорит кандидат биологических наук Юрий Гниненко.
Он также подчеркивает, что эта болезнь не вредит самому дереву и тем более не опасна для людей и животных.
Самой действенной мерой борьбы с ритисмой кленовой считается тщательная уборка опавших листьев осенью. Иначе гриб может «перезимовать» на листве и весной снова разрастись на деревьях.
Важно отметить, что следы поражения грибом наиболее заметны как раз осенью.
Ранее Stopfake.kz уже опровергал утверждения о том, что над городами Казахстана «распыляют яд». Чаще всего за химтрейлы принимают конденсационные следы от самолетов или трубчатые облака.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button