Fake News

Фейк: «Вакцинированных людей будут маркировать, чтобы выдать им разрешение на работу»

Пользователи Казнета распространяют очередное фейковое высказывание Билла Гейтса. На этот раз поклонники конспирологических теорий приписывают ему слова о маркировке привитых против COVID-19 людей и о том, что без цифровой метки, подтверждающей вакцинацию, не разрешат работать. Ни о чем подобном основатель Microsoft не заявлял.

Сообщения о высказывании Билла Гейтса о «маркировке» людей основаны на его комментарии на платформе Reddit.com.

«В конце концов у нас появятся цифровые сертификаты, которые будут показывать, кто выздоровел, кто был недавно протестирован или, когда у нас будут вакцины, кто уже привит», — написал он в ответ на вопрос о грядущих изменениях в сфере бизнеса.

Пользователи платформы мгновенно растиражировали комментарий, сделав его вирусным. А сторонники теории заговора добавляли к нему свои размышления.

«Кто-нибудь еще обеспокоен меткой зверя, микрочипами или принудительной вакцинацией?..», — написал один из пользователей. Его аккаунт сейчас удален.

Позже, основываясь на комментарии Гейтса и добавив к нему теорию комментатора о «метке зверя», портал Vigilant Citizen опубликовал статью, посвященную предполагаемому участию основателя Microsoft в заговоре мирового правительства. Этот сайт не раз уличали в распространении фейков и конспирологических теорий.

Тем не менее онлайн-платформы со схожей направленностью растиражировали новость, приписав Гейтсу высказывания и о «метке зверя» и о том, что немаркированным людям не выдадут разрешения на работу. Именно в таком виде сообщение и перевели на русский язык, заменив словосочетание «цифровой сертификат» на «цифровая метка».

Цифровой сертификат звучит не так пугающе и не подразумевает под собой никаких теорий заговора. Подобные сертификаты, подтверждающие статус вакцинации, сейчас существуют во многих странах, включая Казахстан. Цифровой документ содержит в себе имя человека, а также информацию о том, когда, где и какую именно вакцину против COVID-19 получил его обладатель. Иных данных в документе нет. 

При получении электронного паспорта вакцинации на теле человека не делают никаких меток, татуировок или иных процедур. Соответственно, «маркировкой» процедура получения такого сертификата не является.

Конспирологическая теория о цифровой метке зародилась с появлением биткоина. Ее сторонники верили, что с приходом цифровой валюты, неконтролируемой ни одним правительством в мире, наступит так называемый новый мировой порядок, а номер биткоин-кошелька будут набивать на телах людей в виде татуировки.

Когда этого не произошло, любители конспирологии переключились на Билла Гейтса и вакцинацию, лишь немного изменив детали своей теории и сохранив основную — самую пугающую ее часть. При этом важно отметить, что не существует никаких подтверждений ни первой, ни второй теории.

Основатель Microsoft уже не раз становился центральной фигурой в различных теориях заговора. Многие из них мы уже опровергали, так как не существует никаких доказательств того, что Гейтс действительно стремится уничтожить население Земли, внедрить людям микрочипы при помощи вакцин или навсегда затмить солнечный свет.

Все это доказывает, что Билл Гейтс не заявлял о маркировке людей и неких «цифровых метках», необходимых для получения разрешения на работу. Эти слова ему приписали авторы онлайн-издания, публикующего теории заговора и фейковые новости. Высказывания о «метке зверя» – старая конспирологическая идея, которая обрела новую трактовку в период пандемии COVID-19.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button