Fake News

Фейк: «Привитые люди выделяют спайк-белок коронавируса»

В Telegram-чатах появилось сообщение о том, что привитые против COVID-19 люди вырабатывают спайк-белок коронавируса и могут заражать окружающих. Это утверждение антинаучно.

Спайк-белок, или S-белок, – это протеиновый шип, при помощи которого коронавирус SARS-CoV-2 проникает в организм.

Именно этот тип белка использовали ученые при создании ряда вакцин. В препарат «Спутник V», используемый в Казахстане, входит ген, кодирующий S-белок. Эта технология позволяет иммунной системе распознать патоген и выработать антитела к вирусу. При этом заразиться COVID-19 при получении вакцины невозможно.

Вакцины против COVID-19 вводятся внутримышечно в плечо. Это значит, что S-белки в организме синтезируются также локально в мышце. Выделять их через кожу или иные органы в окружающую среду человек не может. Нет никаких научных подтверждений или задокументированных случаев, когда общение вакцинированных людей с невакцинированными приводило бы к проблемам со здоровьем у последних.

Это говорит о том, что привитый человек не заразен и контакт с ним не таит в себе никакой опасности.

Ранее профессор, доктор медицинских наук, проректор по клинической работе НАО «Медицинский университет Караганды», внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова уже опровергала слухи о том, что привитым против COVID-19 необходимо соблюдать карантин, так как они являются разносчиками вируса.

Фейк: «Хвойный чай защитит от заражения при контакте с вакцинированными людьми»

Таким образом, защита от последствий контактов с привитыми людьми быссмысленна. Вакцинированные против COVID-19 люди не выделяют S-белок коронавируса и не являются разносчиками инфекции.

Ранее мы уже опровергали фейки о том, что после контактов с привитыми людьми у невакцинированных открывались кровотечения и начиналась сыпь. Сторонники теории заговора рекомендовали лечить эти симптомы хвойным отваром.

Фейк: «Хвойный чай защитит от заражения при контакте с вакцинированными людьми»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button