Fake News

Фейк: «Хвойный чай защитит от заражения при контакте с вакцинированными людьми»

Некоторые пользователи Казнета рекомендуют пить хвойный чай для того, чтобы защититься от последствий контакта с людьми, вакцинированными против COVID-19. По их словам, сосновая хвоя содержит сурамин, способный спасти от «заражения белком, вызванным вакцинацией против COVID». Все это вымысел.

Опасные последствия общения с людьми, получившими вакцину против КВИ, – конспирологическая теория. Сторонники теории пишут о том, что у непривитых людей после контакта с вакцинированными открываются кровотечения, кожа покрывается сыпью, а у беременных даже может случиться выкидыш. Почему эти слухи не могут быть правдивыми, мы уже писали ранее.

Привитые против COVID-19 не опасны для тех, кто не получал вакцину

Соответственно, никаких последствий от общения привитых с непривитыми не существует, а значит, лечить их не нужно.

Сурамин – это лекарственное средство. Впервые его синтезировали ученые Оскар Дрессель, Ричард Коте и Бернхард Хейман в 1916 году. Сурамин применяют для лечения паразитарных болезней и африканской сонной болезни. Также сурамин показал некоторые положительные результаты в лечении ВИЧ-инфекции и онкологических заболеваний.

В 2017 году ученые провели исследования, которые подтвердили эффективность сурамина в лечении симптомов аутизма у детей, однако положительное воздействие наблюдалось лишь пока это вещество не выведено из организма.

Ученые также проводили исследования влияния сурамина на вирус SARS-CoV-2, являющийся возбудителем COVID-19. Несмотря на то, что опыты дали многообещающие результаты, сурамин все еще не применяется массово для лечения КВИ. Соответственно, на сегодняшний день недостаточно научно обоснованных доказательств того, что сурамин эффективен против КВИ и может иметь влияние на разработанные против него вакцины.

Также важно отметить, что утверждения о содержании сурамина в хвое неверны. Сосновые иглы богаты витамином C, каротином, марганцем, железом, кобальтом и аминокислотами, однако сурамина в них нет.

Из этого можно сделать вывод о том, что рекомендация пить хвойный чай для защиты от контакта с вакцинированными безосновательна. Во-первых, общение привитых людей с непривитыми неопасно и не вызывает никаких болезней. Во-вторых, нет данных о том, что сурамин способен оказывать влияние на вирус. В-третьих, это вещество не содержится в сосновой хвое.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button