Медицинские фейки

Бездоказательно: «Лимонно-имбирный джем убивает все микробы»

Казахстанцы делятся рецептами чудо-лекарств, которые можно приготовить в домашних условиях. Пользователи рекомендуют смешать мед, лимон и корень имбиря. Такой джем, по их словам, может убить все микробы. Никаких подтверждений этому нет.

Мед, имбирь и лимон обладают целым рядом полезных свойств. Однако излечить от вирусных или иных заболеваний полностью они не способны.

Имбирь помогает справиться с тошнотой, рвотой и мигренью. Некоторые используют его в лечении сахарного диабета и остеоартрита, однако нет никаких научных подтверждений эффективности такого метода лечения. Имбирь не рекомендуется употреблять во время беременности, так как он может навредить развитию плода.

Лимон богат витамином С и часто используется при лечении простудных заболеваний. Тем не менее на сегодняшний день нет достоверных научных данных, подтверждающих пользу лимона при простуде.

Мед, согласно некоторым исследованиям, может проявлять противомикробные свойства благодаря ферментам, которые выделяют пчелы. Но только в том случае, когда его применяют наружно для быстрого заживления ран.

Научно доказанных свидетельств того, что эти продукты при смешении и приеме внутрь могут излечить какие-то заболевания, нет.

Это не первый случай, когда казахстанцы рекомендуют лечиться методами народной медицины. Ранее мы уже опровергали, что онкологические заболевания возможно вылечить овощным соком, а гипертонию – фольгой.

Фейк: «Рак можно вылечить овощным соком»

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button