Медицинские фейки

Фейк: «От людей скрывают лекарство, излечивающее от многих болезней»

В популярных Telegram-чатах пишут о существовании чудо-лекарства, которое излечивает от десятков болезней: от облысения до рака. Однако препарат якобы запретили и скрывают от людей, а его создателя и вовсе убили. Все это вымысел.

Речь идет о препарате под названием «АСД» 2-й фракции. Это расшифровывается, как «Антисептик-стимулятор Дорогова». По информации в Сети, в 1947 году препарат изобрел кандидат наук Алексей Дорогов, которому поручили создать дешевое и действенное лекарство от воздействия радиации. Дорогов якобы создал свой уникальный препарат на основе продуктов термического разложения мяса и костей. Несмотря на ошеломляющую эффективность вещества, правительство СССР почему-то отказалось регистрировать лекарство, скрыло его от людей, а самого ученого якобы и вовсе убили. Естественно, никаких подтверждений этой истории нет, несмотря на множество похожих друг на друга пересказов на сайтах, посвященных нетрадиционной медицине.

Зато есть вполне реальные доказательства того, что препараты «АСД» 2-й фракции и 3-й фракции не просто не запрещены, но и продаются без рецепта. Правда, в ветеринарных аптеках, поскольку оба лекарственных средства предназначены для ветеринарного применения. С помощью «АСД» 2-й фракции лечат сельскохозяйственных животных, а также птиц и собак от болезней ЖКТ, кожи, органов дыхания и мочеполовой системы. Третью фракцию «АСД» применяют для лечения кожных воспалений, незаживающих ран, копытной гнили и других болезней сельскохозяйственных животных.

Никаких оснований верить в то, что «АСД» лечит онкологические заболевания, бесплодие, останавливает облысение, избавляет от лишнего веса и проблем с репродуктивной системой, нет. Клинических испытаний на людях, которые бы доказывали эффективность препарата против вышеперечисленных недугов, не проводилось.

На официальном сайте Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии есть статья, посвященная препарату «АСД». В ней сказано, что препарат не применяется для лечения людей. Эффективность этого препарата в качестве человеческого лекарства не более чем интернет-миф.

«АСД» обладает всеми характеристиками «фуфломицина»:

— список заболеваний и состояний, которые лечит «АСД», огромен. В нем можно найти что угодно, в том числе и рак;

— нет четко прописанного механизма его действия;

— по утверждению производителей, он сочетается с другими лекарствами, БАДами и не имеет побочных эффектов», — сказано на портале.

Если суммировать все вышесказанное, то становится очевидно, что «АСД» 2-й и 3-й фракции – это обыкновенные ветеринарные препараты, которые никто не запрещал и которые свободно продаются в ветеринарных аптеках без рецепта. Истории о том, что препарат лечит людей от десятков болезней: от ожирения и зубной боли до онкологических заболеваний, — это миф, который поддерживают в Сети сторонники нетрадиционной медицины.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button