Fake News

Фейк: «В наборах для ПЦР-анализа содержится гидрогель, способный принимать сигнал 5G и контролировать мозг»

Казахстанцы в Telegram-чатах активно распространяют новую теорию об опасности ПЦР-тестирования. На этот раз сторонники теории заговора утверждают, что зонды, при помощи которых собирают биоматериал для анализа, содержат гидрогель, разработанный военными из организации DARPA, который будет принимать сигналы 5G и контролировать сознание людей. Это неправда.

Первой о необычном гидрогеле в наборах для ПЦР-тестирования высказалась доктор Кэрри Мадей. Она обрела известность в Сети благодаря своим ложным теориям о том, что вакцины способны изменять ДНК людей, а позже всех привитых людей запатентуют и заберут в собственность миллиардеры. Мы уже писали, что это неправда.

Фейк: «Вакцина от COVID-19 изменяет ДНК, а привитых людей будут патентовать миллиардеры»

Гипотеза доктора Мадей о гидрогеле, способном принимать сигналы 5G, также полностью безосновательна.

Гидрогель изобрели еще в 1961 году. Его создателем считается химик Отто Вихтерле. Гидрогель – это суперабсорбирующий полимер, способный впитывать влагу. Гидрогели могут содержать в себе до 90% воды, однако при этом они не растворяются в жидкости.

Изначально Отто Вихтерле использовал гидрогель для производства мягких контактных линз. Позже гидрогель стали применять для изготовления предметов обихода, таких как гигиенические салфетки, одноразовые подгузники для младенцев, клеящих веществ, увлажнителей почвы и другого. Гидрогель также широко применяется в медицине – с его помощью изготавливают импланты, оболочки для некоторых видов лекарств, ожоговые пластыри и прочее.

Агентство перспективных оборонных исследовательских проектов DARPA также занимается изучением гидрогеля и расширением сферы его применения. В частности, специалисты предлагают производить на его основе «умные бинты», способные эффективно и быстро заживлять серьезные раны и обширные ожоги.

Однако ни DARPA, ни другие разработчики никогда не заявляли о добавлении гидрогеля в наборы для ПЦР-анализа. Существующие на сегодняшний день зонды из полиэстера и вискозы прекрасно справляются с функцией забора биоматериала для проведения ПЦР-теста.

Предположение о том, что гидрогель способен принимать сигналы интернет-связи, антинаучно. Для того чтобы принять любой сигнал, будь то радиоволны, волны 4G или 5G, необходима как минимум одна антенна. При этом ее длина должна быть кратна длине волны. Для 5G она составляет 7,1 миллиметра. Очевидно, что антенну такого размера можно заметить невооруженным глазом. В наборах для ПЦР-анализа ее нет.

В сообщении также сказано, что гидрогель смертельно опасен для человека, однако никаких подтверждений этому не существует. Гидрогель используется в быту и медицине уже несколько десятилетий. Случаев развития смертельных заболеваний после контакта с этим веществом не зарегистрировано.

Таким образом, теория о том, что в наборах для ПЦР-тестирования содержится опасный гидрогель, способный принимать 5G-сигналы, противоречит научным фактам и законам физики. Идеи о контроле сознания при помощи интернет-соединения нового поколения – популярная конспирологическая теория, которая уже не раз опровергалась.

Ранее казахстанцы распространяли похожее сообщение, в котором говорилось, что сигналы 5G будут принимать металлические скобы, якобы находящиеся на кончиках зондов для забора биоматериала. Это мы уже опровергали ранее.

Сдавших ПЦР-тест людей будут контролировать с помощью 5G — фейк

 

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button