Fake News

Фейк: «Верховный суд США отменил всеобщую вакцинацию из-за ее опасности»

Пользователи Казнета распространяют сообщение о том, что Верховный суд США отменил всеобщую вакцинацию против COVID-19 из-за угрозы здоровью людей. Доказать, что вакцины опасны, якобы удалось адвокату Роберту Кеннеди-младшему. Это неправда.


На самом деле иск, ставящий под сомнение безопасность применяемых в США препаратов для иммунизации, Роберт Кеннеди-младший подавал в 2018 году. В суде он просил Министерство здравоохранения США (DHHS) представить отчеты о безопасности вакцин. Ведомство не смогло передать суду требуемые документы, в результате чего адвокат выиграл дело. Это доказало, что министерство пренебрегло соблюдением стандартов документооборота, однако никак не подтвердило потенциальную угрозу вакцин для здоровья людей. О вакцинах против COVID-19 в суде и вовсе не упоминалось, так как в 2018 эта болезнь еще не была известна человечеству.

Всеобщую вакцинацию против СOVID-19 в США не отменяли. На сегодняшний день в Штатах привито 32,38% от всего населения.

Адвокат Роберт Кеннеди-младший в период пандемии и вправду не раз высказывался в поддержку теорий заговора, гласящих, что COVID-19 -мировой заговор, а вакцины призваны изменить человеческую ДНК и уничтожить большую часть населения планеты. В результате социальная сеть Instagram заблокировала его аккаунт за распространение ложных сведений о пандемии.
Сообщения о том, что вакцины против КВИ способны вмешиваться в геном человека и изменять его, – бездоказательная конспирологическая теория. Ранее мы уже писали, почему это не может быть правдой.

Фейк: «Вакцина от COVID-19 изменяет ДНК, а привитых людей будут патентовать миллиардеры»

В Казахстане в рамках всеобщей вакцинации против COVID-19 используется препарат «Спутник V». Полную информацию о клинических испытаниях и оценке безопасности можно найти на официальном сайте вакцины и рецензируемом медицинском журнале The lancet.

Из этого следует, что сообщения об отмене Верховным судом США всеобщей вакцинации – фальсификация. Подобного постановления Верховный суд не выносил и не подтверждал конспирологических теорий о способности вакцин влиять на ДНК человека.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button