ИнтервьюМедицинские фейки

БАДы: правда и мифы

К биологически активным добавкам неоднозначное отношение и у врачей, и у пациентов. Их рекомендуют и назначают для восполнения необходимых элементов в организме. Однако нередко БАДам приписывают практически целительную силу. Какие БАДы нужны, а какие могут быть опасны? Об этом Stopfake.kz рассказала врач нутрициолог с 30-летним стажем, профессор кафедры нутрициологии Медицинского университета Караганды Светлана Плясовская.

Светлана Владимировна, БАДы обычно рекламируют и представляют как чтото натуральное, «без химии». А на самом деле из чего изготавливают БАДы? Все ли они состоят из натуральных ингредиентов?

— БАД — это биологически активная добавка к пище, она включает себя большой ассортимент веществ разного происхождения. Это могут быть и натуральные, и синтетические, и химические соединения. Сейчас очень много добавок, которые, например, улучшают энергетические свойства пищи или повышают количество белка. Есть БАДы, основанные на достижениях современной биохимии. Например, спортивные добавки. В их составе есть искусственно синтезированные вещества, которые повышают биологическую ценность пищи или улучшают биохимические процессы, происходящие в самом организме.

Витамины и БАДы — одно и то же?

— Так и есть. Все минералы и витамины регистрируются в стране как БАДы. Все содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, рыбий жир — это все биологически активные добавки к пище, которые покроют дефицит полиненасыщенных кислот. А этот дефицит у нас сейчас повсеместно.

— Чем отличаются БАДы от лекарств?

— БАДы — это не лекарство. Вылечить болезнь биологически активными добавками нельзя. Рассказы о том, что кто-то вылечился при помощи БАДов, — это в 99,9% ложь, остальное — эффект плацебо. БАДы могут восполнить нехватку веществ, дефицит которых возникает при определенной болезни. Например, если у человека остеопороз, то кальций в кости не вернется никогда. При этом дополнительно принятого в качестве добавки кальция хватит на обменные процессы, происходящие в организме. А при дефиците кальция организм будет брать его из костей.

Кому нужно принимать БАДы?

— Витаминные и минеральные комплексы нужны не только больному, но и здоровому человеку. Поскольку ни один пищевой рацион не покрывает потребности в минеральных веществах и витаминах. Это доказано Казахской академией питания. У нас повсеместный дефицит витаминов, дефицит минеральных веществ, особенно это усугубилось, когда все стали пить очищенную воду. Мы боремся с возможностью распространения инфекций, передаваемых через воду, но вместе с тем в фильтрах оседают и минеральные вещества. То же самое касается и витаминов, содержащихся в пищевых продуктах. Использование более современных технологий производства и выращивания, которые увеличивают срок годности, привело к тому, что в продуктах снизилось количество витаминов.

БАДы — это не лекарства. А у них есть побочные эффекты?

— В БАДах могут быть составляющие, на которые у человека возможна аллергическая реакция. Она бывает на витамины, на ретинол, на травы, содержащиеся в добавках. К примеру, большинство пробиотиков выращены на молочном белке, и там остаются эпиоты — фрагменты РНК молока. И если человеку с аллергией на молоко назначают пробиотики, которые являются для него аллергенами, то состояние будет ухудшаться. Поскольку он принимает не рекомендованные ему активные биологические добавки. Неправильно выбранные БАДы способствуют росту числа аллергиков.

Как выбирать БАДы? С кем консультироваться?

— Идеальный вариант — это рекомендация врача-нутрициолога, но у нас в стране мы их пока не выпускаем в медицинских вузах. Сейчас разрабатывается стандарт «специалист по питанию», этот профессионал и должен рекомендовать БАДы. А пока проконсультироваться можно с фармацевтом. Сейчас все крупные фармкомпании очень хорошо готовят специалистов. Нужно покупать те БАДы, у которых есть аптечный сертификат и которые предназначены для продажи через сеть аптек. Сертификаты у нас выдает Казахская академия питания. Если речь идет о спортивных добавках, то следует проконсультироваться как минимум с тренером, имеющим сертификат по спортивной медицине. Хочу также предупредить, что официальные сертификаты об обучении по вопросам нутрициологии выдают только сертифицированные учебные заведения, медицинские вузы РК.

Какие БАДы не следует принимать?

— Я против БАДов, которые продаются через сетевой маркетинг, против БАДов «у тетеньки из сумки». Никто не задавался вопросом, почему этих чудодейственных добавок нет в аптеке? Потому, что они не прошли сертификацию и стандартизацию. Не подтверждено, что в них нет токсичных для человека веществ. И даже если таковых не содержится, то, возможно, дозы, которые прописаны, недопустимы для конкретного человека. Как минимум это может вызвать аллергию, как максимум — поражение, например, поджелудочной железы, или же печень может не выдержать токсической нагрузки. Я бы сказала, что использование таких БАДов может быть связано с риском для жизни. Но чаще всего такие БАДы и не вредят, и не помогают. Современному человеку БАДы действительно нужны. Но это должны быть не препараты из «авоськи», а нутрицевтики, которые продают и рекомендуют именно специалисты.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button