Медицинские фейки

Многолетний фейк: «Рак — грибковая инфекция, которая лечится пищевой содой»

В социальных сетях распространяется видеоролик о лечении рака пищевой содой. В нем же рассказывается и об авторе этого метода, бывшем враче-онкологе из Италии Тулио Симончини. Stopfake.kz разобрал и проверил информацию из ролика вместе с ассоциированным профессором, кандидатом медицинских наук Найлей Кабилдиной.

Фейку о лечении рака содой уже много лет. Приверженцы этой идеи из года в год публикуют в Интернете ее новые интерпретации. Сейчас, к примеру, распространение получил видеоролик, который сопровождается с заголовками «Рак излечим с 1969», «Рак — излечимая грибковая инфекция», «Рак лечится карбонатом натрия». Закадровый голос рассказывает об авторе этого метода «лечения» Тулио Симончини.

Тулио Симончини в прошлом врач-онколог. Он известен как автор утверждения, что рак вызван колониями гриба Candida albicans и его необходимо лечить инъекциями пищевой соды. Бикарбонат натрия Симончини назначал своим пациентам вместо химиотерапии. Отсутствие исследований, которые бы подтвердили эту теорию, его не останавливало. В 2006 году Симончини был лишен права заниматься медицинской деятельностью. Но он организовал клинику в Албании и продолжил свою практику. В 2012 году после курса лечения содой умер 27-летний житель Катании Лука Оливотто, у которого диагностировали рак мозга. Симончини назначил ему курс внутривенных вливаний соды. Через два дня пациент скончался.

В 2016 году Тулио Симончини осудили на 5,5 года за незаконное занятие медицинской деятельностью и непреднамеренное убийство.

Трагический случай не мешает последователям этой идеи и любителям теорий заговоров распространять фейки о лечении пищевой содой. Тюремное заключение Симончини, по их мнению, не что иное, как плата за «сенсационное открытие», которое невыгодно медикам всего мира.

Разберем несколько громких высказываний из вышеуказанного ролика вместе с врачом-онкологом, кандидатом медицинских наук Найлей Кабилдиной.

«Рак — излечимая грибковая инфекция», «Он понял, что злокачественные опухоли — это разросшийся грибок Кандида».

Эти высказывания — неправда. Рак не является грибковой инфекцией. 

ВОЗ: «Рак — это общий термин для большой группы заболеваний, которые могут поражать любую часть тела. Одной из определяющих черт рака является быстрое создание аномальных клеток, которые разрастаются за пределы своих обычных границ, а затем могут вторгаться в соседние части тела и распространяться на другие органы. Последний процесс называется метастазированием. Метастазы — основная причина смерти от рака».

Конечно, рак — это не грибковая инфекция. Рак, если говорить простым языком, — это болезнь клеточной мутации, при которой клетки начинают бесконтрольно делиться, расти. То есть цикл мутированной, опухолевой клетки нарушен. Существует много теорий возникновения злокачественной опухоли. Это может быть эмбриональная опухоль, когда на уровне закладки эмбриона произошли какието нарушения. Это могут быть генетические мутации на фоне каких-то инфекций. У пожилого человека это может быть связано со старением организма, поскольку старение клеток приводит к их изменению,объясняет профессор Найля Кабилдина.

Вот еще одно высказывание Симончини, которое звучит в видеоролике: «Метастазы вызваны тем, что Кандида расходится по организму»

Метастазы — это «семена» опухолевой клетки. Есть разные способы их распространения: по крови, по лимфе. Но это опять же никакого отношения к грибковой инфекции не имеет. Метастазы это дочерние клетки материнской опухоли, — говорит Найля Кабилдина.

Закадровый голос рассказывает также, что Симончини «обнаружил, что все виды рака проявляли себя одинаково, независимо от того, в каком органе образовывалась опухоль». Это тоже неправда.

Вся одинаковость в том, что любая опухоль растет. На этом сходства заканчиваются. На самом же деле даже рак молочной железы у каждой женщины разный. И разные типы рака мы лечим по-разному, учитывая его характеристики, — рассказывает Найля Кабилдина.

На сегодня эффективными методами борьбы с раком являются хирургическое вмешательство, лучевая терапия и химиотерапия. Их назначают в зависимости от типа болезни.

Способ лечения рака карбонатом натрия уже не раз опровергали ученые и фактчекеры разных стран. Однако пользователи соцсетей регулярно продолжают распространять фейки на эту тему. Медики же предупреждают, что, применяя нетрадиционные способы лечения с неподтвержденной эффективностью, пациенты могут потерять время и запустить болезнь.

Для человека, у которого диагностирована раковая опухоль, время бесценно. С момента обнаружения и диагностирования чем быстрее человек пройдет все необходимые дообследования и приступит к лечению, тем лучше,подчеркивает врач Найля Кабилдина.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button