Медицинские фейки

Фейк: «Кинза и петрушка выводят тяжелые металлы из организма»

В Telegram-чатах распространяется сообщение о том, что при помощи коктейля из петрушки и кинзы можно вывести из организма тяжелые металлы. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Когда речь идет о выведении из организма тяжелых металлов, важно понимать, что такое тяжелые металлы и действительно ли их нужно выводить из организма. Итак, к тяжелым металлам относятся железо, свинец, кадмий, ртуть, хром, медь, цинк, никель, селен, серебро, марганец, мышьяк и другие.  Некоторые из них, например медь, железо и цинк, присутствуют в нашем организме в малых количествах, и это совершенно нормально. Недостаток этих веществ даже способен вызвать определенные проблемы со здоровьем. 

Выводить тяжелые металлы из организма следует лишь тогда, когда их слишком много и они вызывают отравление. Это состояние не проходит незамеченным. Для отравления тяжелыми металлами характерны боль в животе, дезориентация, диарея, тошнота и рвота, обезвоживание. При длительном воздействии тяжелых металлов на организм можно наблюдать поражение печени и почек, поведенческие изменения, горизонтальные линии на ногтях, ослабевание и ломкость костей.

Для того чтобы точно диагностировать отравление тяжелыми металлами, необходимы результаты ряда анализов.

Только после подтверждения диагноза можно приступать к лечению. Важно то, что среди методов лечения отравления тяжелыми металлами нет употребления кинзы и петрушки ни в каком виде.

Ученые действительно обнаружили у листьев кинзы способность снижать уровень тяжелых металлов, содержащихся в морских моллюсках. Однако это исследование не подтверждено другими научными работами, и говорить о том, что кинза способна излечить людей, пока безосновательно.

О свойствах петрушки, позволяющих избавиться от излишков тяжелых металлов в организме, науке и вовсе ничего неизвестно. 

Важно отметить, что и кинза, и петрушка, равно как и другие виды зелени, способны накапливать в стеблях и листьях тяжелые металлы, содержащиеся в земле. То есть если зелень выращена в местности, в которой почвы содержат излишки ртути, свинца, никеля или иных веществ, то ее употребление может не избавить от отравления, а напротив, усугубить его.

Если суммировать все вышесказанное, то становится очевидно, что коктейли из зелени не обладают доказанной эффективностью в лечении отравления тяжелыми металлами. Более того, зелень сама по себе способна впитывать эти вредные вещества из почвы, накапливая их в своих стеблях и листьях, что может сделать употребление их в пищу потенциально опасным.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button