Fake News

Манипуляция: «Происхождение слова «локдаун» означает, что весь мир превратили в тюрьму»

Пользователи Казнета размышляют на тему происхождения слова «локдаун». Некоторые считают, что оно появилось в тюрьмах и обозначало заключение узников в камерах с целью безопасности. Исходя из этого, пользователи делают вывод, что, применяя это слово сейчас, мировое правительство превращает весь мир в тюрьму. Это не так.

Слово «локдаун» произошло от древнегерманского «Loc» – замок и английского предлога «down» – вниз. В XIX веке в Америке словом «lockdown» обозначали бревно или доску, которая скрепляла плот во время транспортировки древесины по реке.

Уже позже, в 1970-х годах, слово «локдаун» стали использовать для обозначения длительного заключения людей в тюрьмах или психиатрических больницах.

Затем слово приобрело дополнительные значения. К примеру, Cambridge Dictionary сообщает, что локдаун — это чрезвычайная ситуация, при которой людям запрещено входить, выходить или передвигаться по зданию из-за некой опасности. Второе значение этого слова – период, в который людям запрещено покидать дома и свободно путешествовать из-за опасной болезни.

Другой популярный словарь, McMillan, дает следующие значения слова Lockdown: время или ситуация, когда доступ в место ограничен из-за опасности; время или ситуация, когда заключенные закрыты в камерах; время, когда большому количеству людей сказано оставаться дома большую часть времени или постоянно.

В повседневном обиходе слово «локдаун» использовалось и до начала пандемии COVID-19. Чаще всего его применяли, когда речь шла о временном закрытии школ или других учреждений из-за угроз. К примеру, в США и Великобритании вводился локдаун в школах, в которых происходила стрельба или иное происшествие.

Из этого следует, что слово «локдаун» появилось не в тюрьмах. А его использование в контексте принудительного лишения свободы – лишь одно из значений. Его применение в условиях пандемии вовсе не означает, что весь мир пытаются превратить в тюрьму.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button