Медицинские фейки

Бездоказательно: «После прививок от COVID-19 у женщин в Израиле происходит нарушение цикла»

Пользователи Казнета рассылают сообщение о том, что многие женщины в Израиле жалуются на нарушение цикла и обильное кровотечение после вакцинации против коронавируса. Там же говорится о заявлении председателя Израильской ассоциации акушерства и гинекологии по этому поводу. Разбираемся, что в этой информации правда, а что нет.

Сообщение с заголовком на иврите появилось в сторис Instagram одного из пользователей Сети.  В переводе текста говорится, что «многие женщины в Израиле жалуются на нарушение цикла и обильные кровотечения после вакцинации против коронавируса».  Согласно посту, ситуацию уже прокомментировал председатель Израильской ассоциации акушерства и гинекологии. Он заявил, что не видит прямой связи между прививкой и кровотечениями.

Новость была опубликована в израильских СМИ. Появилась она после того, как на форуме Facebook под названием Talking about Vaccines несколько женщин сообщили о ранней менструации и случаях кровотечений после того, как вакцинировались от SARS-CoV-2. В социальных сетях возникла дискуссия, могут ли эти изменения быть побочным эффектом вакцинации.

Председатель Израильской ассоциации акушерства и гинекологии Рони Маймон дал комментарии Israel Hayom.

«Я слышал об этом, но не вижу прямой связи между вакциной и ранним периодом менструации или кровотечением, но мы должны помнить о косвенных причинах. Это может быть связано с изменением образа жизни, усилением стресса или изменением пищевых привычек».

Медики разных медицинских центров Израиля также прокомментировали ситуацию, напомнив, что на изменения менструального цикла может влиять очень многое, в том числе стресс, умственные и физические нагрузки.

«Менструальный цикл находится под гормональным контролем гипофиза, деятельность которого изменяется или временно прекращается в ответ на физические или эмоциональные стрессовые события. Предполагается, что такие события изменяют регулярный характер секреции кортизола и таким образом влияют на функционирование всех гормональных систем в организме. Известно, что само действие некоторых вакцин может вызвать состояние физиологического стресса и немного повысить уровень кортизола, поэтому не исключено, что у некоторых женщин это может вызвать кровотечение», — говорится в материале, подготовленном гинекологами общественной организации Мидаат.

 

«Кровотечение в необычное время — не редкость. Это может произойти с женщиной в начале детородного возраста, с женщиной в конце детородного возраста и даже с женщиной, принимающей гормональные противозачаточные средства. Менструация очень чувствительна к умственным нагрузкам, болезням, любому изменению гормонального фона», — говорит гинеколог доктор Итамар Нетцер.

 

За пределами Израиля о подобных случаях после вакцинации не сообщалось. Кроме того, в системе мониторинга побочных эффектов вакцин США (VAERS) нет сообщений о нарушении менструального цикла у вакцинированных женщин.

Вакцинация продолжается в плановом режиме. Израиль является мировым лидером по скорости вакцинирования населения от коронавируса. Более половины жителей были привиты первой порцией вакцины.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button