Медицинские фейки

Неправда: «Вылечить грипп можно, закапывая перекись водорода в нос»

В Instagram распространяют видео, в котором рассказывается о том, как с помощью перекиси водорода можно вылечить грипп. Это неправда.

Герой видео – сторонник альтернативной медицины Иван Неумывакин. В советское время он активно пропагандировал лечение многих болезней перекисью водорода. В ролике он утверждает, что если растворить 20 капель перекиси в ¼ стакана воды и капать этот раствор в нос, то можно убить вирус гриппа, а также грибки и микробы.

Однако это неправда. Подобные утверждения не подтверждают ни научная литература, ни большинство врачей. Такой метод лечения может вызвать серьезные проблемы со здоровьем или даже летальный исход.

Американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) предостерегает от употребления вовнутрь перекиси водорода: «Не представлено никаких доказательств того, что перекись водорода, принимаемая внутрь, имеет какую-либо медицинскую пользу. Фактически потребление перекиси водорода так, как рекламируется, может привести к трагическим результатам».

В странах ЕС перекись водорода одобрена лишь как средство для обработки ран или лечения периодонтита. Ни в поисковике академической литературы Google Scholar, ни на домашних страницах учреждений здравоохранения нет информации о том, что употребление внутрь H2O2 помогало бы против каких-то заболеваний. Нет и доказательств, что терапевтический эффект проявляется, если закапать раствор перекиси в нос или втирать его в кожу. Это объясняли как врачи, так и исследователи.

Не существует никаких данных об эффективности лечения хоть какого-то заболевания перекисью водорода, вне зависимости от того, пить ее, делать капельницы, капать в нос или дышать парами.

Исследование, опубликованное в журнале Toxicological Reviews, показало, что «вдыхание раствора перекиси водорода может вызвать сильное раздражение и воспаление слизистых оболочек, сопровождающееся кашлем и одышкой».

Таким образом, верить распространяемому видео не нужно. Грипп невозможно вылечить перекисью водорода. Этот совет может быть опасным для здоровья.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button