Медицинские фейки

Заразны ли умершие от COVID-19?

Фейковый ролик из Twitter стал причиной споров и домыслов среди казахстанских пользователей соцсетей на тему: «Заразны ли умершие от коронавируса?». Можно ли заразиться во время прощания с усопшим или во время похорон, какие правила нужно соблюдать при проведении погребения умерших от COVID-19, разбирался Stopfake.kz

О ролике, в котором мужчина утверждает, что у умерших от COVID-19 изымают органы Stopfake.kz писал ранее. В обсуждении фейкового видео пользователи задаются вопросом: «Заразны ли умершие от коронавируса?», и выдвигают свои версии и доводы. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Stopfake.kz пояснили, что некоторое время после смерти больного COVID-19 сохраняется опасность заражения.

«Вирус COVİD-19 является внутриклеточным возбудителем, и для его размножения обязательно нужны живые клетки. Вирусы могут существовать в живом организме. Однако после наступления смерти человека во время обмывания или других процедур подготовки тела к погребению при соприкосновении с биологическими жидкостями умершего сохраняется угроза заражения вирусом. Поэтому во время этих процедур обязательно необходимо ношение защитной маски и перчаток», — прокомментировал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

В Национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК рассказали о правилах, которые должны соблюдать участвующие в процессе захоронения умерших от COVID-19.

В соответствии с Приложением 31 к Постановлению главного государственного санитарного врача Республики Казахстан № 57 от 23 октября 2020 года:

  • все участники захоронения (погребения) должны использовать средства индивидуальной защиты (маску, перчатки);
  • в ходе похорон необходимо соблюдать дистанцию не менее 2 метров;
  • по окончании захоронения инструменты, защитная одежда, транспорт обеззараживаются непосредственно в месте захоронения на краю могилы дезинфицирующими средствами;
  • транспорт, использовавшийся для перевозки трупа к месту захоронения, обеззараживают путем тщательного мытья или интенсивного орошения из гидропульта дезинфицирующими средствами;
  • лицам, проводящим дезинфекцию (мойку) транспорта, необходимо использовать средства индивидуальной защиты (защитный халат, перчатки, медицинские маски);
  • не допускается дезинфекция транспорта в других местах и вывоз с места захоронения необеззараженных инструментов, использованной защитной одежды и других предметов, использованных в транспортировке и захоронении трупа.

«При захоронении без гроба (по национальным обычаям) тело умершего обмывают дезинфицирующим раствором и заворачивают в ткань (саван, кебін), которая пропитывается соответствующим вирулицидным (бактерицидным) дезинфицирующим раствором в концентрации согласно инструкции используемого препарата. Затем тело оборачивается полиэтиленовой пленкой и заворачивается в плотную ткань. При погребении запрещается раскрытие савана и открывание лица умершего», — говорится в ответе от Национального центра общественного здравоохранения.

При захоронении с гробом тело умершего от COVID-19 также заворачивают в ткань, пропитанную специальным раствором, затем оборачивают полиэтиленовой пленкой и повторно заворачивают в плотную ткань. К месту погребения тело перевозится в закрытом гробу.

Еще новости

Back to top button