Медицинские фейки

Солнце и лед не делают дистиллированную воду после заморозки «живой», и она не исцеляет от 87% заболеваний

В социальных сетях распространилось видео, в котором рассказывается, как сделать из дистиллированной воды «живую», зарядив ее силами природы, и исцелиться с ее помощью от 87% заболеваний. Это обман.

В видео Борис Увайдов, сторонник альтернативной медицины, говорит о том, что дистиллированную воду нужно заморозить, сделав ее «структурированной», потом разморозить и поставить на солнце, чтобы «зарядить» от него. Далее для большего эффекта положить кристалл кварца, помолиться или сказать мантру, чтобы вода «все записала», а затем выпить ее. Якобы это и будет лучшее лекарство, которое вы не найдете нигде, даже в аптеке.

Давайте сначала выясним, что собой представляет дистиллированная вода. Ее получают из обычной воды путем выпаривания и конденсации, чтобы максимально очистить от растворенных в ней минеральных солей, органических веществ и других примесей. Дистиллированная вода нужна для технических целей: залить в аккумулятор или утюг, чтобы не образовывалась накипь, помыть пробирки в лаборатории для чистоты химических опытов. Пить ее тоже можно, но она не полезна для организма человека, так как полезные вещества из нее тоже удалены. Гораздо полезнее пить столовую, минерализованную либо фильтрованную воду.

В Интернете есть немало статей, которые утверждают, что если заморозить воду, то при кристаллизации она очистится как от неорганических, так и органических примесей. Однако стоит учесть, что в обычных бытовых условиях воспроизвести такую полную очистку невозможно. Ведь если налить хоть грязную, хоть чистую воду в емкость и поставить ее в морозильник, то рано или поздно она замерзнет вся, со всеми имеющимися в ней примесями, даже очень вредными. В этом плане заморозка дистиллированной воды ничем не отличается, и никакой пользы от этого тоже не будет.

Что касается наличия у талой воды «структурирования» или «кристаллической решетки» как у льда. На самом деле она разрушается примерно через четверть минуты после таяния. Всевозможные заявления о пользе «структурированной» воды для здоровья опроверг еще в конце прошлого века председатель Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН Эдуард Кругляков. Он также разоблачил «факты чудесного исцеления» водой, которая якобы была структурирована при помощи особого прибора.

С тех пор теорию о существовании такой волшебной воды еще не раз опровергали в научных кругах, когда псевдоученых уличали либо в некомпетентности, либо в мошенничестве.

А вот дезинфекция с помощью солнца – метод вполне себе действенный. Только он не делает воду «живой», а наоборот, ультрафиолетовые лучи убивают в ней вирусы, бактерии, паразитов. Такой способ обеззараживания рекомендует Всемирная организация здравоохранения в африканских странах, где распространена дизентерия. Для этого воду наливают в прозрачные бутылки и оставляют на ярком солнечном свете на шесть часов, а в пасмурную погоду – на двое суток.

Что касается исцеления 87% заболеваний, обещанных Борисом Увайдовым, то это заявление не имеет никаких подтверждений. Однако доказательная медицина соглашается с тем, что иногда в подобных случаях может действовать эффект плацебо, когда больной верит, что такое «лечение» у конкретного «специалиста» ему поможет. Молитвы, мантры или аффирмации работают приблизительно по такому же принципу.

Действие аффирмаций психологи приравнивают к самовнушению. Вот только не все из них результативны. Например, нельзя похудеть, питаясь пирожными и внушая себе, что вы от них становитесь стройнее. Кстати, людям рационального склада ума аффирмации без надобности.

Есть исследования, показывающие, что клинический эффект от плацебо работает только в отношении боли и фобий. Причем такое «лекарство от боли» соответствует примерно одной трети таблетки. А в ходе анализа более чем 200 исследований выяснилось, что плацебо не имеет значимого терапевтического эффекта, но человек чувствует себя так, как будто ему стало лучше.

Кварц, о котором тоже говорится в видео, может быть эффективен, но только в виде мелкодисперсного фильтра, через который пропускают воду. Такие фильтры задерживают лишь грязь и мусор размером до 20-40 микрон (примерно в 2-2,5 раза тоньше человеческого волоса). Нет научных данных о том, чтобы кварцевый песок каким-либо образом воздействовал на воду (заряжал, структурировал или делал ее «живой»).

Таким образом, можно сделать вывод, что Борис Увайдов — представитель нетрадиционной медицины, который в своей практике использует эффект плацебо. Предлагаемая им «живая вода» не обладает ни целебным, ни негативным действием и не является волшебным средством. От болезней она вылечить не может. Причем такое «лечение» не наносит вреда только в том случае, если человек не болен, либо болен, но одновременно использует все возможности традиционной медицины.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button