Fake News

Представитель ЦКЗ Китая не заявлял о том, что вирус SARS-CoV-2 никогда не был выделен

Отрывок из видеоинтервью с доктором Ву Цзун Ю, представителем Центра по контролю заболеваний Китая, обсуждают казахстанцы. В кадре доктор произносит фразу «Они не выделили вирус, в этом проблема». Пользователи Сети сочли это прямым доказательством того, что пандемии COVID-19 на самом деле не существует, что лишь подтверждает теорию мирового заговора. Все это неправда.

Интервью, отрывок которого стал вирусным в Сети, было частью выпуска новостной программы Nightly News на канале NBC от 23 января 2021 года. Программа состояла из нескольких сюжетов, один из которых был посвящен «годовщине» пандемии COVID-19 и глобальному локдауну. Его часть была снята в Ухане, и речь шла о том, что почти полностью опустевший год назад мегаполис сумел вернуться к нормальной жизни.

Интервью с доктором Ву Цзун Ю также относилось к прошлому. На вопрос журналистки о том, почему Китай не поделился данными о вирусе сразу, как только он был обнаружен, доктор ответил: «Они не выделили вирус, это проблема».

Стоит отметить, что США официально подали иск против Китая за сокрытие информации о COVID-19. Именно поэтому вопрос журналистки был актуален и, исходя из контекста, однозначно относился к тем событиям, когда впервые был обнаружен вирус.

Напомним, что первые случаи заражения COVID-19 были зарегистрированы в Ухане в декабре 2019 года. В январе 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку эпидемии, связанную с SARS-CoV-2, чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения международного значения. Полностью расшифровать геном нового вируса и опубликовать его в открытом доступе китайским ученым удалось 10 января 2020 года. Таким образом, на момент обнаружения болезни COVID-19 ее возбудитель, вирус SARS-CoV-2, действительно не был выделен и расшифрован. Именно об этом и говорит доктор Ву Цзун Ю.

Сейчас полная расшифровка генома вируса размещена сразу на нескольких открытых ресурсах.

То, что вирус SARS-CoV-2 никогда не был выделен, – популярная конспирологическая теория, которая уже не раз опровергалась.

Таким образом, очередное «доказательство» теории – лишь вырванные из контекста слова, в то время как на самом деле речь шла о событиях конца 2019 года, когда вирус еще не был расшифрован.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button