Fake News

Электронная вакцинация через 5G — фейк

Еще недавно соцсети пестрили фейками о том, что COVID- 19 передается при помощи стандарта связи нового поколения 5G. На смену им пришли сообщения, что через мобильные сети будут вакцинировать от коронавируса. Пользователи Казнета пересылают пост о специальной системе, которая будет прививать людей «электронным неинвазивным способом». И рассказывают, что через 5G будут вакцинировать, если большая часть населения откажется от традиционной процедуры. Разбираемся, почему верить в эту информацию не стоит.

Пост о новом способе вакцинирования от COVID-19 был опубликован на странице Facebook, которая в профиле отмечена как научный сайт под названием Global 5G Consortium. Пост сообщает пользователям, что прошло «Первое масштабное испытание беспроводной вакцинации e-mRNA (мРНК)».

«Мы ожидаем, что 5G e-mRNA обеспечит необходимую возможность, если значительная часть населения откажется от вакцинации традиционными средствами», — сказано в сообщении.

Ранее в апреле 2020 года на этой же странице уже был пост на эту тему, в котором говорилось, что электронный способ вакцинации через 5G разработан на основании исследований, проведенных совместно с Фондом Билла и Мелинды Гейтс.

Ни в одном из сообщений не указывается источник информации и не раскрываются подробности того, как будет проходить «процедура электронной вакцинации», выбор вакцинируемых и т. д.

Итак, вакцинировать при помощи 5G невозможно, поскольку 5G — это стандарт мобильной связи нового поколения. Он работает по тому же принципу, что и существующие 3G и 4G, при этом обеспечивает более высокую скорость передачи данных и пропускную способность. Т. е. 5G может передать сигнал, но не вакцину.

Большая часть вакцин от разных заболеваний вводится инъекционно. Но есть и такие, которые доставляются в организм в виде капли под язык, назального спрея или при помощи безыгольного инъектора.

Электронная вакцинация является выдумкой и не имеет никаких подтверждений.

Российский препарат «Спутник V», которым через неделю планируют начать прививать казахстанцев, вводится инъекционно в два этапа с интервалом в 21 день. Вакцинация будет добровольной.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button