Fake News

Фейк: «ВИЧ – это выдуманная болезнь»

В одном из популярных Telegram-чатов казахстанцы распространяют фотографию газетной статьи, в ней говорится о том, что ВИЧ – это выдуманная болезнь, которой не существует на самом деле. Подобные убеждения не только являются ложью, но и могут привести к гибели ВИЧ-положительных людей.

ВИЧ-диссидентство – это течение, отрицающее существование ВИЧ, его связь с развитием СПИДа и пропагандирующее отказ от лечения с применением антиретровирусной терапии. Такая точка зрения ошибочна и полностью безосновательна.

Самые известные ВИЧ-положительные сторонники медицинского заговора нередко умирают от последствий СПИДа. К примеру, так было с одним из первых отрицателей вируса Каспером Шмидтом. Он скончался от СПИДа спустя 10 лет после своей первой критической публикации о ВИЧ.

В 1990-х годах в США издавался журнал Continuum, ставший впоследствии одним из главных рупоров дезинформации относительно ВИЧ. В 2001 году издание прекратило свое существование. За это время его возглавляли четыре редактора. Все они были ВИЧ-положительными, отказывались проходить АРВ-терапию и в итоге умерли от СПИДа. Несмотря на это, многие идеи, впервые изложенные на страницах журнала, распространяются и по сей день.

Сейчас в научном сообществе нет совершенно никаких сомнений относительно существования вируса иммунодефицита человека и его способности вызывать СПИД при отсутствии лечения. Этот вирус был выделен в соответствии с постулатами Коха, а его снимки, сделанные при помощи современного оборудования, не вызывают никаких сомнений в подлинности. 

Отдельно стоит отметить, что теория о том, что ВИЧ — выдуманная болезнь, лишена всякого смысла. Дело в том, что в большинстве стран мира, включая Казахстан, ВИЧ-положительные люди получают лечение за счет государства. При этом стоимость такого лечения, осмотров и анализов, необходимых больным, весьма высока. Следовательно, правительствам стран совершенно бессмысленно выдумывать несуществующую болезнь, чтобы за государственные деньги лечить от нее граждан.

В Казахстане во всех городах функционируют центры по профилактике и борьбе со СПИДом, где можно узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов. Самые крупные из них располагаются в Алматы и Нур-Султане.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button