Fake News

Фейк: «Вакцины против COVID-19 подрывают репродуктивное здоровье женщин»

В мессенджере WhatsApp казахстанцы распространяют сообщение о том, что вакцины против COVID-19 пагубно сказываются на женском репродуктивном здоровье. Якобы прививки провоцируют нарушения цикла или и вовсе вызывают его полную остановку. Подобные слухи прокомментировал президент КАРМ, академик НАН РК, доктор медицинских наук, профессор, главный репродуктолог РК Вячеслав Локшин.

По словам профессора Локшина, вакцины против COVID-19 не способны оказывать никакого воздействия на репродуктивное здоровье. Он заявил, что в его практике не было ни одного подобного случая.

«Мы ежедневно принимаем в клинике около 80-110 женщин репродуктивного возраста, 90% из них вакцинированы. Мы слышали о некоторых появлениях побочных эффектов, таких как покраснение и боль в месте инъекции, субфебрильной температуре. Это известно и описано в инструкции. Как небольшой стресс, вакцинация может дать задержку цикла до 3-5 дней, особенно у тех, кто очень переживал, но не более того. На сегодня проведены программы ЭКО у нескольких тысяч вакцинированных в Казахстане женщин. Различий в ответе яичников, оплодотворении, частоте наступления беременности установлено не было. И при этом есть отличный бонус — риск заболеть COVID-19 снизился в 50 и более раз», — сообщил он.

Ранее слухи о связи вакцин с ухудшением репродуктивного здоровья уже комментировали израильские врачи. К примеру, гинекологи из общественной организации «Мидаат» сообщали, что вакцины против COVID-19 не способны оказать существенного влияния на женское здоровье. Единственный случай, в котором специалисты посчитали несущественный сбой цикла, связанный с вакцинацией, возможным, — это волнение перед получением препарата.

Таким образом, слухи о том, что вакцины против COVID-19 могут влиять на репродуктивное здоровье женщин, не обоснованы и противоречат фактам.

Ранее мы также развенчивали мифы о том, что вакцины могут вызывать бесплодие и влиять на фертильность.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button