Fake News

Фейк: «Все вакцины против COVID-19 одинаковы по составу»

Казахстанцы делятся видеороликом, в котором популярный блогер-конспиролог сообщает, что все вакцины против COVID-19 одинаковы по своему составу и содержат секретный ингредиент люциферин, лишающий человека духовности. Он также озвучивает популярные фейки о том, что вируса SARS-CoV-2 не существует, что на этот вирус оформлен патент, а конспирологов блокируют в социальных сетях не за распространение дезинформации, а за упоминание торговой марки «Коронавирус».

Автор видеоролика является ведущим YouTube-канала «Злой Эколог». Он размещает видеоролики о контактах с пришельцами, тайнах метеоритов и политических заговорах. При этом он сообщает, что информацию ему предоставляет «секретный инсайдер», личность которого автор в своих роликах не раскрывает.

Видео, посвященное теме COVID-19, начинается с заявления о том, что власти Ирландии якобы признали, что вируса SARS-CoV-2 не существует. Это не так. Утверждение базируется на выступлении журналистки Джеммы О’Доэрти, в котором она сообщила, что направила запрос в Департамент здравоохранения Ирландии и получила на него ответ, в котором было сказано, что вируса не существует. На самом деле запрос журналистки отклонили на основании того, что существование вируса SARS-CoV-2 является научным фактом, как и вызываемое им заболевание COVID-19.

Геном вируса полностью расшифрован и хранится в открытом доступе с 10 января 2020 года. Первыми описали геном вируса китайские ученые.

В марте 2020 года появилось сообщение о том, что специалисты из России также провели исследования и расшифровали геном вируса для того, чтобы лучше изучить динамику заболевания.

Полные данные о вирусе SARS-CoV-2 и его описание также есть на сайте ВОЗ.

Именно на основании этих данных были созданы и продолжают создаваться вакцины. Ученые используют разные подходы и методы. У используемых на сегодняшний день препаратов разные платформы. Часть из них создана на основе матричной РНК, российский препарат «Спутник V» разработали на аденовирусном векторе. Другие вакцины, которые пока проходят клинические или доклинические испытания, также создаются при помощи инактивированного вируса, ДНК и иных платформ.

О содержании в вакцинах люциферина мы писали ранее. Это вовсе не секретный компонент со зловещим названием, указывающим на причастность мифических темных сил к созданию препаратов. Люциферин — это естественный компонент, отвечающий за биолюминесценцию. Люциферины содержатся в грибах, организмах светляков, улиток, жуков, кальмаров, креветок, рыб и насекомых.

Сообщения о различных «патентах на коронавирус», якобы указывающих на его искусственное происхождение, не только опровергались множество раз, но и напрямую противоречат первому тезису о том, что вируса не существует вовсе.

Утверждение о блокировке в социальных сетях за упоминание торговой марки «Коронавирус» неверно. Согласно правилам пользования платформой YouTube, канал могут заблокировать за накрутку просмотров в том случае, если автор ролика выдает себя за другого человека, распространяет спам, фейковые новости и мошеннические сообщения. Также запрещается делиться ссылками, ведущими на порталы с заведомо ложной информацией, или содержанием, нарушающим правила пользования платформой. О запрете упоминания торговых марок в правилах пользования не сказано.

Кроме того, в Сети нет данных о том, что торговые марки, содержащие слова «Коронавирус», COVID, Coronavirus и подобные, были зарегистрированы. Все заявки на патенты с названиями такого рода были отклонены. В Рунете новость о заявке на регистрацию торговой марки «Коронавирус» была опубликована 1 апреля 2020 года, при этом она не содержит подробностей и в дальнейшем никогда больше не упоминалась.

Из этого следует, что все утверждения, озвученные в видеоролике, не более чем набор давно и многократно опровергнутых фейков.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button