Медицинские фейки

Фейк: «Носить маску в мороз опасно»

Пользователи соцсетей пишут, что опасаются носить медицинские маски при минусовой температуре. Некоторые казахстанцы утверждают, что это может быть опасно, и даже считают, что это «можно расценивать, как покушение на убийство со стороны властей». На самом деле, независимо от погоды, никакой опасности медицинские маски не несут.

Медицинские маски изготавливаются из специального материала — спанбонда. Одним из его преимуществ является то, что он способен выдерживать как высокие, так и низкие температуры. Даже при минусовой температуре медицинская маска не меняет своих свойств.

Это подтверждают и медики. «Не знаю, чем работа масок при температуре ниже нуля будет отличаться от работы при температуре выше нуля. Это тот же барьер», — сообщил врач и эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев в беседе с корреспондентом E1.ru.

Однако зимой необходимо особенно тщательно следить за состоянием медицинской маски. Из-за дыхания и разницы температур она может покрываться инеем и намокать. Если это произошло, средство защиты необходимо заменить.

Призываем вас доверять только официальной информации! Проверить достоверность новости можно с помощью нашего портала. Отправляйте интересующую вас информацию в Telegram: t.me/stopfake_kz, или на WhatsApp-номер: +7 707 739 5599.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button