Медицинские фейки

Фейк: «Недавнее исследование доказало, что носить медицинские маски опасно»

В Telegram казахстанцы пишут о том, что некое недавно проведенное исследование доказывает, что носить медицинские маски опасно, так как это приводит к вдыханию опасного количества углекислого газа. Объясняем, почему это неправда.

Теории о том, что ношение медицинских масок приводит к вдыханию больших объемов углекислого газа, стали появляться с начала пандемии COVID-19. Противники карантинных ограничений и вакцинации активно продвигали идеи о том, что медицинские маски не пропускают выдыхаемый углекислый газ и это приводит к кислородному голоданию.

Фактчекеры неоднократно проводили эксперименты и беседовали с экспертами, которые опровергали подобные утверждения.

Ученые также проводили исследования на эту тему. В ноябре 2020 года исследователи из Канады провели эксперимент, в ходе которого наблюдали за 14 людьми, выполняющими активные физические упражнения с надетыми масками. Как показали результаты, никакого влияния на жизненно важные показатели маски не оказывали. 

В июне 2021 года вышел обзор научных исследований о влиянии масок на детей. В нем говорится, что никакого отрицательно воздействия на детский организм средства индивидуальной защиты также не оказывают.

На сайте Университета Юты сказано, что медицинские маски не способны задерживать частицы выдыхаемого углекислого газа и не приводят к отравлению CO2.

В марте 2022 года турецкие ученые провели исследования, в которых изучалось влияние хирургических масок на жизненные показатели и EtCO2 у пациентов, получающих оксигенотерапию. В исследовании приняли участие 68 пациентов, за которыми наблюдали в течение 30 дней. В результатах говорится, что ношение масок не привело к каким-либо негативным последствиям.

В январе 2022 года польские ученые исследовали влияние ношения масок на сатурацию крови, частоту сердечных сокращений и показатели самочувствия у медицинских работников. Согласно их выводам, негативного влияния на эти показатели маски не оказывали.

16 апреля 2021 года действительно было опубликовано исследование, в котором говорится, что концентрация углекислого газа под масками на самом деле увеличена, однако не критична. Внимание следует обратить на то, что участниками исследования были всего 11 человек, а его авторы отметили, что «вопрос о том, является ли повышение уровня СО2 клинически значимым, остается спорным».

Из этого следует, что нет достоверных научных данных, которые доказывали бы, что ношение масок действительно приводит к вдыханию большого количества углекислого газа. Таким образом, распространяемое сообщение – фейк.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button