Fake News

Фейк: «На логотипе Disney показаны химтрейлы»

Казахстанцы обсуждают логотип кинокомпании Disney. Некоторые пользователи решили, что на нем изображены химтрейлы. Это неправда.

Идея о том, что одна из самых знаменитых кинокомпаний мира открыто продемонстрировала распыление ядовитых химикатов в воздухе, возникла после того, как основатель компаний Tesla и SpaceX опубликовал в своем Twitter-аккаунте пост с логотипом Disney, поверх которого была наложена стрелка, указывающая на светящуюся арку, являющуюся частью этого логотипа. Надпись на изображении гласила, что арка — это символическое изображение химтрейлов. Сам же Маск подписал картинку словом Diabolical! (Дьявольски!).

Никаких других твитов на эту тему Маск не публиковал, следовательно понять, шутил он или нет, сложно.

Тем не менее сама теория не выдерживает никакой критики.

Во-первых, теория о распылении ядовитых веществ при помощи самолетов бездоказательна и является конспирологической. Ее неоднократно опровергали специалисты и ученые.

Во-вторых, арка над замком в логотипе Disney – это след от падающей звезды. Это четко видно на статичном черно-белом лого. 

На анимированных логотипах эту звезду нередко стилизуют в соответствии с тематикой фильма. К примеру, для фильма «Я буду дома к Рождеству» на арке сияли цветные огоньки, напоминающие гирлянду.

В заставке к фильму «Мой любимый марсианин» арка сформировала верхнюю часть планеты Марс. Для картин «Инспектор Гаджет» и «Инспектор Гаджет — 2» арку заменили на шестеренку.

Летательные аппараты появлялись в заставках лишь к двум фильмам Disney. В мультфильме «Самолеты» из-за замка вылетают два самолета, однако с аркой над башнями они никак не взаимодействуют. 

В заставке к фильму «Земля будущего» арка над замком изображена пролетающей ракетой. Однако этот след быстро рассеивается. 

Таким образом, предполагать, что в логотипе Disney показаны химтрейлы, безосновательно. Светящаяся арка над замком в логотипе – это след от пролетающей звезды, который в некоторых случаях просто стилизуют под тематику фильма. Сама теория о химтрейлах конспирологическая и не имеет доказательств.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button