Медицинские фейки

Бездоказательно: «Чеснок, вымоченный в красном вине, лечит более 100 болезней»

Очередной совет по самолечению обсуждают в Сети. Пользователи рекомендуют вымачивать в красном вине чеснок, купленный исключительно на рынке. И пить получившуюся настойку в течение месяца. Доказанной эффективности у этого метода на самом деле нет.

Несмотря на то, что и чеснок, и красное вино по отдельности обладают рядом полезных свойств, применение их в медицинских целях не исследовано. Более того, употребление чеснока и красного вина вместе не изучалось вовсе.

Чрезмерное употребление чеснока может навредить маленьким детям и беременным, вызвав желудочно-кишечные расстройства. Также нанесение чеснока на кожу может стать причиной образования ожогов и волдырей.

Злоупотребление алкоголем в целом и красным вином в частности приводит к гипертонии, проблемам с печенью, расстройствам ментального здоровья и ряду других заболеваний.

Таким образом, употребление такой настойки чеснока в рекомендуемых в соцсетях дозах вряд ли сможет навредить организму. Однако излечить более чем от сотни болезней не сможет наверняка. Тем не менее попытки самолечения вместо своевременного обращения к врачу способны усугубить заболевание и стать причиной необратимых последствий.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button