Медицинские фейки

Фейк: «Ученые доказали токсичность вакцин»

В казахстанских Telegram-чатах распространяется видео, автор которого рассказывает о некоем исследовании, якобы доказывающем токсичность вакцин. Разбираем его утверждения и объясняем, почему все это неправда.

Итак, первое, что заставляет сомневаться в правдивости слов автора видео, – рассказ о самом исследовании. Мужчина на видео не говорит ни о том, кто конкретно его проводил, как называется работа и где она была опубликована. Также к видео не прикреплено никаких ссылок, по которым можно было бы ознакомиться с исследованием. Это ставит под сомнение само существование такой работы.

Далее автор ролика говорит о том, что все вакцины против COVID-19 одинаковы по составу. Это неправда хотя бы потому, что разные производители разрабатывали свои препараты на разных платформах: мРНК, вирусном векторе, инактивированном вирусе и других. С составами зарегистрированных в РК вакцин можно ознакомиться на официальном сайте Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК. Из опубликованных там данных видно, что вакцины отличаются по составу, причем весьма существенно.

После автор противоречит сам себе и говорит, что разные вакцины обладают разной степенью токсичности. Очевидно, что идентичные по составу вещества не могут отличаться уровнем токсичности или чего бы то ни было еще. К счастью, на самом деле вакцины против COVID-19 не токсичны. Теорию о том, что препараты для иммунизации имеют множество степеней токсичности, впервые озвучила доктор Джейн Руби, американская противница вакцинации и сторонница теорий заговора. Она не привела никаких доказательств своим словам, что делает ее утверждения абсолютно безосновательными. Более того, ряд аналогичных ее заявлений ранее уже опровергали американские фактчекеры таких порталов, как PolitiFact и Reuters.

В ролике также звучит тезис о том, что в вакцинах были обнаружены неизвестные металлические предметы. Это конспирология чистой воды. Подобные теории неоднократно опровергались. Важно понимать, что вакцины против COVID-19 изучали ученые по всему миру. Если в препаратах действительно были бы тайные металлические частицы, то это уже давно стало бы достоянием гласности.

Автор ролика также говорит, что в составах вакцин не было обнаружено никаких биологических препаратов. Для того чтобы понять, что это утверждение вообще не имеет никакого смысла и не доказывает совершенно ничего, нужно понять, что же такое биологические препараты. Биологические препараты – это медикаменты, имеющие в своей основе белки, полученные непосредственно из живых клеток или созданные с их помощью.

Никто и нигде не заявлял, что такие медикаменты входят в состав вакцин против COVID-19. Хотя отчасти вакцины можно считать биологическими препаратами из-за спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2, входящего в состав некоторых видов вакцин. Важно отметить, что спайк-белок в составе таких препаратов совершенно безопасен.

Также автор видео сообщает, что детские вакцины против COVID-19 не отличаются от взрослых совершенно ничем. Это тоже неправда. В зависимости от вида вакцины взрослые препараты отличаются от детских количеством действующего вещества и дозировкой.

В заключение автор сообщает, что вакцины против COVID-19 начали разрабатывать еще до пандемии. Это давно опровергнутая конспирологическая теория. Столь сжатые сроки разработки препарата объясняются тем, что на момент начала пандемии COVID-19 уже существовали предварительные варианты вакцин против коронавирусов SARS и MERS, которые легли в основу вакцины против штамма SARS-CoV-2.

Таким образом, в ролике не озвучивается ни одного подлинного факта. Все тезисы либо антинаучны, либо уже опровергнуты и являются пересказом различных конспирологических теорий. Это говорит о том, что весь ролик – фейк и верить ему не нужно.

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button