Медицинские фейки

Лимон и теплая вода не лечат коронавирус

В Сети по-прежнему популярен миф о том, что COVID-19 можно вылечить при помощи лимона, теплой воды и других народных средств. Специалисты ВОЗ опровергают эти теории.

На самом деле лимон, обильное питье, имбирь, мед и другие «бабушкины» методы могут быть полезны для укрепления иммунитета. Использовать их в качестве мер профилактики в сезон распространения ОРВИ и гриппа можно. Однако это не значит, что такие способы лечения эффективны при КВИ.

«Я бы посоветовал людям, если у них есть любимые средства, такие как лимон, имбирь или мед, продолжать поддерживать ими свой иммунитет во время болезни. Но давайте не будем делать бездоказательные предположения, что что-либо может вылечить от COVID-19. На данный момент подтвержденной терапии не существует», — сообщил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

 

Это не первый миф о «лекарствах» от коронавируса, который пользователи рассылают в Сети. Ранее Stopfake.kz писал о том, что от COVID-19 не спасет черный перец, полоскание горла солевым раствором и отвар полыни.

 

Все разоблачения фейков – в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button