Медицинские фейки

Фейк: «Ревакцинация для студентов в 98 раз опаснее, чем перенесенный COVID-19»

Пользователи Сети обсуждают научное исследование, в котором якобы говорится о том, что ревакцинация против COVID-19 для молодых людей в 98 раз опаснее, чем сама болезнь. Разбираемся, действительно ли исследование подтверждает этот тезис.

Пользователи, предупреждающие о страшной опасности ревакцинации, ссылаются на исследование, опубликованное 12 сентября этого года. Оно называется «Бустерные вакцины против COVID-19 для молодежи: оценка риска и пользы и пять этических аргументов против мандатов в университетах».

Автор работы доктор Кевин Бардош. Он прикладной медицинский антрополог и специалист по внедрению, специализирующийся на использовании социальных наук и участия сообщества для улучшения работы и политики общественного здравоохранения.

Прежде чем говорить о содержании его исследования, важно отметить, что в открытом доступе размещено лишь предисловие. Полного текста работы, изложенного на 50 страницах, в Сети нет.

В предисловии говорится о том, что соотношение риска и пользы авторы работы оценивали, основываясь на данных Центра по контролю и профилактике заболеваний США, а также спонсоров исследования. Однако, как именно проводились расчеты, неясно, поскольку в предисловии они не приведены.

Следовательно, проверить их корректность не представляется возможным.

Тем не менее авторы пишут, что на одну предотвращенную госпитализацию по причине COVID-19 у ранее неинфицированных молодых пациентов они ожидают от 18 до 98 серьезных нежелательных явлений, которые помешают повседневной деятельности этих людей.

Эта формулировка вовсе не означает, что вакцины опаснее болезни в 98 раз. Подобная трактовка – это искажение фактов и манипуляция.

Далее в предисловии исследования речь идет о влиянии обязательной ревакцинации на общество и рассматриваются социальные аспекты подобных требований.

Важно подчеркнуть, что о вреде вакцин или опасности в исследовании не говорится вовсе. Также в нем не содержится никаких доводов в пользу полной отмены вакцинации против COVID-19.

Таким образом, распространяемое сообщение о том, что ревакцинация против COVID-19 в 98 раз опаснее, чем сама болезнь, – ложь. Во-первых, этот тезис основан на исследовании, полный текст которого недоступен. Во-вторых, в общедоступном предисловии к исследованию подобных утверждений нет. В-третьих, даже приведенные в предисловии цифры могут быть неточными, так как они являются лишь предположением, а расчеты, при помощи которых были получены эти показатели, не обнародованы.

 

Все разоблачения фейков в нашем Telegram-канале Stopfake.kz. Подпишись, чтобы сразу узнать правду.

Еще новости

Back to top button