Медицинские фейки

Манипуляция: «Доказано, что куркума лечит рак, а химия нет»

Казахстанцы в Telegram-чатах пишут о том, что существует 98 научных работ, которые доказывают, что куркума лечит онкологические заболевания. А вот работ о пользе химиотерапии в лечении рака «всего несколько». Из чего якобы следует, что лечить рак нужно именно куркумой, а не лекарствами. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Итак, лечить рак очень сложно. Порой для того чтобы победить болезнь, приходится принимать препараты, вызывающие целый ряд серьезных побочных эффектов. Тем не менее назначают их не просто так. Эффективность этих лекарств клинически доказана.

История химиотерапии берет свое начало еще с 1940-х годов. Тогда заметили, что у людей, подвергшихся воздействию азотистого иприта, резко снижалось количество лейкоцитов. Это свойство иприта решили проверить на мышах, больных лимфомой. Эксперименты позволили установить, что воздействие иприта существенно уменьшало размер опухолей.

Позже, в 1948 году, было исследовано влияние фолиевой кислоты на пациентов, больных острым лимфобластным лейкозом.

Постепенно проводились все новые и новые исследования, которые привели к тому, что сейчас врачи могут назначить комбинированную терапию, которая будет эффективна для конкретного пациента.

На сайте Национальной медицинской библиотеки США по запросу cancer chemotherapy (англ. «химиотерапия рака») можно найти 349 751 научную работу: как исследования препаратов, так и систематические обзоры такого вида лечения.

Это значит, что высказывание о том, что есть «всего несколько» работ, посвященных исследованию химиотерапии, – неправда.

Что же касается куркумы как средства для лечения рака, то и такие исследования тоже есть. Подобных научных работ на сайте Национальной медицинской библиотеки США можно найти чуть более семи тысяч. Некоторые из них действительно утверждают, что куркума эффективна в борьбе с онкологией.

Медицинский портал Mayo Clinic пишет: «Лабораторные исследования и исследования на животных показывают, что куркумин может предотвращать рак, замедлять его распространение, повышать эффективность химиотерапии и защищать здоровые клетки от повреждения лучевой терапией».

Однако в этой же статье говорится, что исследований на людях все еще недостаточно. В настоящее время нет веских оснований для того, чтобы делать стопроцентные выводы и рекомендовать людям, больным раком, лечение куркумой. Тем более нет совершенно никаких причин отказываться от назначенной врачом химиотерапии и начинать самостоятельно лечиться куркумой. Подобное решение может быть очень опасно и потенциально смертельно.

Итак, распространяемое сообщение о том, что способность куркумы лечить рак научно доказана, – манипуляция. Существуют исследования на животных, которые подтверждают эту гипотезу, однако исследований на людях до сих пор слишком мало для того, чтобы однозначно говорить об эффективности куркумы. Между тем эффективность химиотерапии в лечении онкологических заболеваний доказана годами исследований.

 

Фейктерді әшкерелеу біздің Stopfake.kz Telegram-арнамызда. Бірден шындықты білгіңіз келсе, жазылыңыздар.

Еще новости

Back to top button